April 12th, 2017On this day in different years

Серж пионер

День Космонавтики

С праздником, товарищи!
Надеюсь, вы все наелись чудесной соевой колбасы и жирненьких мериканьских окорочков до отвала в 1991-2000 гг. и не будете сейчас сильно наезжать за зряшную растрату средств на глупый космос СССР :)

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
паровоз П-36

Субботнее столкновение в Москве: выводы и причины

Не имел возможности осмысленно отреагировать на московский субботний инцидент на Белорусском направлении. Ранним утром после этого случая уехал на реконструкцию в Новгородчину и вернулся домой только через 18 часов, усталый. Потом ДР и начало рабочей недели, не до этого.

Но рассмотреть его повнимательней всё же стоит. Самая главная странность этого крушения - неадекватно сильные повреждения подвижного состава при полном отсутствии погибших и даже тяжелораненых. Ниже на снимках видна степень повреждения электропоезда и электровоза поезда Мск - Брест. Связано это с тем, что когда электричка с отпущенными тормозами поехала назад, бригада успела вывести всех пассажиров из хвостовых вагонов, а машинисты электровоза, видимо, ушли в заднюю кабину. Поезд значимого ущерба не получил.


Ниже - извлеченные мною материалы с форума "СЦБист" и из журнала ув. matsam (здесь и здесь).
Там много о течении инцидента и о его причинах.
Главная причина - разгильдяйство, небрежность, т.е. человеческий фактор.

Collapse )
Разговоры с ревизионистами

Расчехлился (с)

Мда. Прочитав "праздничный" постик главного космосоведа в жэжэ, стало предельно понятно, почему Зелёный Кот тиснул свою статейку именно в сильно попахивающих гайдаро-экскрементами "Ведомостях". Всё дело в базовом выводе:

...Поэтому есть только одно очевидное решение, которое должно сократить парадоксальный разрыв между объемом советско-российских инвестиций в космос и долей России на мировом космическом рынке. Это же решение способно избавить «Роскосмос» от ряда дублирующих направлений и неэффективных активов. Оно же способно вывести российскую частную космонавтику на новый уровень и задать ей мировой масштаб. И оно страшит «Роскосмос» больше секвестра и «Фобос грунта» – это приватизация.
Положение «Роскосмоса» на мировом космическом рынке как нельзя лучше демонстрирует, что государство – крайне неэффективный собственник.


Помните, да? А, олдфаги? Лексика и стиль - точь-в-точь как в конце 80-х, когда перестроечные краснобаи (всякие Шмелевы, Заславские, Буничи, Карякины и прочие Гаврилы-Поповы) заливались соловьями и наукообразно втирали нам, тогда наивным дурачкам - про ненужные и неэффективные Уралмаш и Кировский завод, про Красноярский комбайновый и про "Буран-Энергию". Государство послать к чёрту, оно неэффективно. Только частные руки! Только эффективный хозяйчик! Это нас спасёт (с)

Нет, спасибо, не надо, г-н Зеленый Кот. Проходили в 90-е.
Известный метод: чтобы освободить ванну от воды, нужно заодно выплеснуть младенца из неё и разбить ему башку. Что, надо обязательно снова наступать на эту швабру?
Итоги такого метода тоже заранее известны, учитывая предшествующий опыт: приватизация космоса в России будет строго равна руинам остатков Байконура, заводов в Химках и Самаре. И закрытию всего остального. Ничего иного в этом случае у нас не будет.

Collapse )