June 16th, 2017On this day in different years

Авиация

АН-24 в Сибири: тёплый, ламповый, советский

Летел в самый центр Восточной Сибири я двумя приёмами. Первый перелёт был совершенно обычный - на 319-м арбузе до аэрп. Емельяново. Ничего особенного: пять часов лёту с проглатыванием ночи. Ну, разве что пара неслабых воздушных ям заставили аэрофобски поволноваться. А вот второй - на север от Красноярска, неожиданно "порадовал" старичком Ан-24, что доставило незабываемые ощущения и напомнило мне про советские авиалинии :)

Причём по пути "туда" меня посадили рядом с пьяным вахтовиком и громкими винтами - в самое начало салона; зато "обратно" - в последний ряд и на комфортное место, где я неформально пообщался со стюардессой и напился вволю томатного сока.
Впрочем, обо всём по порядку.

Аэрп. Емельяново. Самолёт из тёплой ламповой юности

Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Австро-Венгрия

Транспортная лажа федерального масштаба

Внезапно обнаружил на сайте ТАСС прекрасное.
Что можно сказать? Типичный попил бюджета заказчика. Метод понятен: взять с "толстого" ведомственного заказчика много денех, нарисовать "типа красиво", напихать побольше флеша и жутко налажать в фактологии - потому что ведь никому не надо в этом скучном транспортном говне разбираться. Что дали, то влепили: главное, бюджет освоить. Никто не будет тратить три минуты, чтобы заглянуть на профильные сайты в Сети, посвященные этой дороге. Пострадала только тема, вот её жаль :(

Collapse )
Кортес

"Забытые вожди": Абакумов и Ворошилов

Досмотрел на днях две завершающие серии "Забытых вождей" - про Ворошилова и Абакумова. Что можно сказать? Всё 8 фильмов выдержаны в одном стиле: мало документалистики, вместо них - "реконструкторские" вставки. Зато выверенные, чеканные формулировки и хронологически внятное повествование. Надо сказать, это сериал оказался настоящим прорывом по части фильма про Л.П. Берию, которому уделено аж 2 серии. И то, что это показали по Первому общенациональному каналу - важный знак, что эмоциональный угар всё-таки уходит и уступает спокойному рассмотрению исторических фигур.

Про Ворошилова интересно то, что его можно считать родоначальником советского хоккея, давшего "зеленый свет" этому виду спорта сразу после войны. Про этот факт не знал, честно. Фигура руководителя СМЕРШа Абакумова более сложная и проблемная - в силу того, что он осуществлял депортации 1941-44 гг. Но и она рассматривается в целом уважительно. Короче, обе серии рекомендую к просмотру.

Абакумов:



Ворошилов:



PS. Но некоторые ключевые "забытые" фигуры в этом сериале рассмотрены не были. Об одной из них напишу чуть позже.
Авиация

Звук винтов в начале салона АН-24 (видео)

Видеоприложение к сегодняшнему посту про АН-24.
Маленькое телефоновидео, но всё равно наглядно. Передаёт звук и эффект дребезжания обшивки со 2-го ряда около винтов. В конце - несколько секунд тёплой ламповой стены начала салона с предупреждающими надписями, просвечивающими сквозь панели обшивки.



Канал periskopspb на YouTube