October 16th, 2017On this day in different years

мудрый котик

"Они били кувалдой по станции, а американцы им отдавали честь!"

Отсмотрел вчера "Салют-7". Если очень коротко - всё не так ужасно, как рисовали заклепочные нытики.
Перед уходом на сеанс я совершил невольную ошибку - соблазнился почитать 3 или 4 рецензии (все в основном отрицательные, одна из них). И шёл в кино с соответственным настроем. Но зато это побудило меня обращать повышенное внимание на те детали, которые критиковали и на реакции зрителей.


И вот что я вам скажу: если изначально рассматривать фильм как произведение художественное и даже полуфантастическое (а не документальное!) - всё встаёт на места. Действительно, фильм сделан по голливудским лекалам восприятия и упирает не на достоверность, а на зрелищность и на впечатление. А то, что это не документальное произведение - задается с самого начала вымышленными фамилиями космонавтов и остальных участников. Получилось не исторически-документальное, а развлекательное кино.

Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Ворота в Азию

Энергия рыночных сил против авторитарной модернизации (2)

В продолжение темы либерально-нигилистического взгляда на историю становления железных дорог России. Тема явно активизировалась в преддверии 180-летия российских железных дорог. На выходных мне прислали в личку ещё одну статью на эту же тему. Прочитав, решил выложить её полностью - она толковая и глубокая. Может быть, несколько сложная "для прочтения по диагонали"; но тем, кто интересуется историей транспорта, николаевской эпохой и ранними годами ж/д транспорта - несомненно будет полезна. Автор очень добросовестно проработал источники, в т.ч. и ранее неизвестные мне.
Вывод - "либеральная" трактовка ранних лет становления ж/д транспорта в России а-ля Ф. Хусаинов полностью несостоятельна и искусственно "притянута за уши" к реальной истории.
[текст статьи другим цветом не выделяю]

Середина XIX в. Павловский воксал

Collapse )