November 25th, 2017On this day in different years

паровоз П-36

Вокзал и станция Парголово

За красивыми железнодорожностями вовсе не обязательно ехать далеко - шикарный вокзал Финляндской ж.д. находится всего в 15 км от моего дома. В один солнечный октябрьский денёк, примерно с месяц назад, я проехал туда и осмотрел станцию и вокзал Парголово. Давайте посмотрим, что там интересного :)


Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Кортес

Ноябрь 1917: состояние Зимнего дворца и винные погромы

На "проекте 1917" опубликована любопытная статья 100-летней давности - о потерях и ущербе в интерьерах Зимнего Дворца в ходе революционного полугодия, включая штурм. Причём автор очень примечательный - Лариса Рейснер, знаменитая "валькирия революции", которая была в комиссии по оценке ущерба и присутствовала при осмотре. Статья была опубликована в "Новой Жизни" 11 (24) ноября 1917, оппозиционной большевикам газете, где главным колумнистом был знаменитый Максим Горький. Кстати, этот же день 24 ноября ознаменовался эпическим декретом об отмене титулов, званий и погон: т.е. с этого момента юридически перестали существовать князья, графья, "вашблагородия" и прочая имперская иерархия. Остались только "граждане Российской республики".


Впрочем, давайте почитаем статью Ларисы целиком.

Collapse )
разговоры

"Черная пятница" на севере Питера

Вчера впервые в жизни понаблюдал за "чёрной пятницей" :)
Обычно я стою в стороне от торговых дел, а в особенности во время массированных всплесков активности; но в этот раз совпало так, что компания "Ситилинк" открывала четвёртый магазин в Питере и позвала посмотреть на процесс с разных сторон - как с точки зрения покупателя, так и продавца. Ну что, новый опыт - это всегда полезно. В общем, к полудню 24 ноября приехал на оживлённый перекрёсток проспектов Энгельса и Просвещения и уже на месте с некоторым изумлением узнал, что это не просто абы какая обыденная пятница - а особенная, которую некоторые товарисчи ждут чуть ли не весь год.


Collapse )