December 8th, 2017On this day in different years

паровоз П-36

Пассажир с нижней полки вправе не пускать "верхнего" на своё место

Интересный документ всплыл вчера на одном из ресурсов.
Помните же, недавно у меня обсуждали тему "Этика в вагоне"?
Там одним из пунктов было, что в нормальную этику пассажира поезда на территории экс-СССР входит и такой момент: "если ты едешь внизу, этично уступить на некоторое время место у столика пассажиру верхней полки, чтобы он мог нормально поесть и/или попить чаю".

А в нижеприведенном документе от ФПК (см. под катом) содержится констатация, что пассажир с нижней полки вправе вообще не пускать на своё место "верхнего" пассажира, если на то нет его желания. Даже "для поесть за столиком" или для "посидеть ненадолго". Ответ свежий, датирован 1 декабря 2017 г. Правда, должностные регалии заштрихованы :(
Так что неформальная этика и формальный закон не обязательно совпадают.
Юристы, наверное, лучше сформулируют эту коллизию.

Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Консерватор

Протащить Столыпина

Интересно, откуда растёт такое маниакальное желание протащить памятник Столыпину во всех возможных городах?
Вот и в Питере тоже прям сильно хотят, аж кушать не могут:

[...] Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) выступит с предложением внести Петра Столыпина в список исторических деятелей, чья жизнь связана с Петербургом, но памятник которым в городе не установлен. Если это предложение одобрят, память о бывшем премьер-министре Российской империи можно будет увековечить за счет бюджета, но не раньше 2020 года.

Об этих планах сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ответе на запрос депутата Александра Тетердинко. Парламентарий напомнил, что в опросе на сайте КГА от 2015 года именно фигура Столыпина получила максимальную поддержку со стороны респондентов. Градоначальник сообщил, что с инициативой по включению Столыпина в перечень выступит комитет по градостроительству и архитектуре. Если предложение пройдет, памятник историческому деятелю можно будет поставить за счет бюджетных средств. В то же время, список актуализируют раз в три года, в 2017-м это уже сделано. Так что расширить его получится не ранее 2020 года.


Суммирую: "Очень хочется, но блин по закону можно только через 3 года!"
Ну если так подгорает - можно ведь поставить памятник Сергею Витте, он гораздо больше его заслуживает, чем неудачник Столыпин. Тем более Сергей Юльевич жил и умер в Петербурге, и похоронен здесь же.
Ворота в Азию

"А Иваново - город невест" (с)

Друзиа, кто бывал в среднерусском городе Иваново.
Какие хорошие места для поесть, что интересного бы отметили в городе, какие фишки?
Что нужно не пропустить, что там с транспортом и т.п.
Также интересны отзывы о г. Шуя.
Заранее спасибо)

PS. А может, там есть и читатели блога?