January 26th, 2018On this day in different years

Серж строгий

Перемога календариками советской секретности

Большие коллекции тематических карманных календариков (транспорт) дают возможность отследить первое появление "милитаристической" темы в современном аспекте (не исторической техники типа Т-34 или Ил-2, а именно современного оружия).

Так вот, применительно к ВС СССР это произошло только в 1988 г. Ляксей Ляксеич Епишев, многие десятилетия ревностно охранявший секретность Ту-22 или ТАВКР "Новороссийск" от унутреннего любопытного гада-супостата, присоединился к тов. Суслову в 1985-м. Но только через 3 года его коллеги решились прекратить борьбу за мир, обуздать свою стыдливость и выпустили "армейские" календарики для отечественных любителей жанра. Причём, что смешно - в экспортной обертке, с бусурманскими надписями, под маркой журнала "Советское военное обозрение" (он выходил на ряде языков).


Но настоящие хиты Вооруженных Сил типа Ту-160, "Кузи" или МиГ-29 на календарики тогда таки не пустили. И они появились в календариковом жанре только в 1993-м, после падения СССР. Именно тогда открыли вовсю кран. Причём уже в комплекте со мериканьскими хитами, типа авианосцев. Это уже не считалось страшным, Америку в 93-м в постсовке очень-очень любили - правда, безответно.

Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…