Top.Mail.Ru
Январь, 31, 2018 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Январь 31, 2018

11:03 am: Хрущёв в Заполярье. Немного историй
Ещё немного "хрущевских" историй, в дополнение ко вчерашним дальневосточным.
На этот раз - мурманские и заполярные времён позднего Никиты Сергеича, 1962-63 гг. (прислал читатель как отклик на вчерашний пост), из "Мурманского вестника" за 2011 год. Это не строгая фактология, а набор воспоминаний - поэтому, понятно, могут быть и передержки и нестыковки. И тут тоже затрагивается вопрос о лишении "полярных" Никитой и народные обиды. Так что пусть будет в анналах. Сюда ставлю не всё подряд, а только часть историй.

1962. Встреча с работницами рыбного порта. Фото Б. К. Вирина

[...] О посещении Мурманской области Никитой Хрущевым в 1962 году, пожалуй, написано больше, чем о визитах других первых лиц государства. Его приезд более прочих мифологизирован, разобран на цитаты и анекдоты - уж больно колоритной была фигура первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР. Попытаемся, основываясь на архивных документах и мемуарах участников событий, что называется, отделить зерна от плевел. Итак, через 29 лет после Сталина на Кольский полуостров пожаловал человек, казалось бы, абсолютно на него не похожий. Ни трубки, ни усов, ни белого парадного кителя, ни наводившего трепет взгляда с прищуром. Бритое лицо, лысина, демократичный серый костюм. Тем не менее он тоже был руководителем партии и страны, «продуктом» советской системы. И даже обстоятельства визитов были сходны: решались вопросы большой политики, связанные в том числе с нашим краем, с Северным флотом.

Читать далееСвернуть )

Настроение: ...
Tags: , , ,
07:03 pm: Парящий Енисей ниже Красноярской ГЭС
Не совсем настоящая зима, а скорей - кентавр сибирской зимы и рукотворного вмешательства человека, но завораживает.
Вот так парит Енисей-батюшка в 30-градусные морозы в окрестностях ниже Красноярской ГЭС. И замёрзнуть река не может, и очень холодно, и влажность высокая. В итоге получается густой круглосуточный туман. Всё - в одном флаконе :)

(серия фото - Сергея Филинина)

Ещё +5 карточекСвернуть )

Настроение: ...
Tags: ,
Разработано LiveJournal.com