Top.Mail.Ru
Май, 20, 2018 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Май 20, 2018

01:45 pm: Плавучая АЭС прибыла в Мурманск
Меж тем, ПЭБ "Академик Ломоносов" обогнул Европу и прибыл в Мурманск.
Там будут загружать ядерное топливо и в 2019-м буксировать по СМП в Певек (первоначально планировали эту операцию в Питере, но отказались из-за реакции европейских прибрежных стран).


[...] Как сообщил 19 мая 2018 года департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом», единственный в мире атомный плавучий энергетический блок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» успешно пришвартовался в Мурманске, на площадке ФГУП «Атомфлот» (дочернее подразделение Росатома). Таким образом, успешно завершён первый этап буксировки атомного судна из Санкт-Петербурга, где велось его сооружение, к месту своего основного базирования – в город Певек (ЧАО).

Напомним, двумя днями ранее, 17 мая, ПЭБ прибыл в Кольский залив и, прежде чем встать к причалу, прошёл ряд необходимых операций по швартовке. По пути в Мурманск «Академик Ломоносов» преодолел 4000 км по водам четырех морей: Балтийское, Северное, Норвежское и Баренцево.


Читать далееСвернуть )

Настроение: ...
Tags: , , , ,
07:01 pm: "Фотографировать разрешается!": общероссийская акция 22 мая
Вниманию любителям транспорта и архитектуры вокзалов.
22 мая (это вторник) состоится общероссийская акция «Фотографировать разрешается!», на 60-ти ж/д вокзалах России.
В Питере она состоится на Витебском вокзале, с 12 до 14 дня.
В Москве - на Киевском вокзале, также с 12 до 14 часов дня.
Акция организуется совместно с департаментом корпоративных коммуникаций РЖД, то есть переломить негативное отношение к фотографам вокзалов - особенно зданий исторического наследия - хотят и сверху:

"22 мая мы проведем акцию «Фотографировать разрешается!», чтобы напомнить всем о свободной возможности фото и видеосъемки для личного пользования, и о красоте и изящности архитектуры вокзалов. Более чем на 60 вокзалах по всей стране появится специальный знак «Фотографировать разрешается». А еще в этот день начальники вокзалов и дежурный персонал с радостью сделают селфи с пассажирами и гостями."


Те товарищи, кому интересно будет принять участие в акции в СПб на Витебском вокзале 22 мая, отметьтесь в комментах.
Что будете делать? Фотографировать поезда и вокзал, соблюдая правила транспортной безопасности, а самое главное - в рамках акции и совместно с проектом «Санкт-Петербург глазами инженера» вам проведут эксклюзивную экскурсию по вокзалу и его закоулкам, которые далеко не все доступны пассажирам.

PS. Я поучаствую в акции на другом вокзале ж/д России.


Настроение: ...
Tags: , ,
Разработано LiveJournal.com