Top.Mail.Ru
Август, 15, 2018 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Август 15, 2018

12:05 am: Крокодил Гена с друзьями уехали в вечность
Ну что же, вот и харизматичная троица на голубом вагоне уехала в вечность. Фрагментируется мир советских образов, постепенно переходят в другой мир его творцы. Но нам остаются общие воспоминания о шедеврах.
Мир праху Эдуарда Николаевича Успенского.



Настроение: ...
Tags: ,
12:15 pm: Гордо восседающие седалищем на пепелище
В случае писателя Успенского рельефно видно, что публика совершенно не умеет - или не хочет - отделять творчество/ творца и его вклад в создание общего (советского) культурного кода от современной политической позиции сварливого постсоветского старикашки в пожилом возрасте.

Какая разница, как Успенский относился к постсоветской Украине, России или там Киргизии - спустя 25 лет после распада СССР? Как он относится к Путину, Порошенке, Сапармурату Ниязову или - простихосспади - к Саакашвили? И каково его отношение к осколкам Советского Союза и взаимным тёркам между ними? Его вклад в другом: он создавал яркие и успешные образы нашего общего советского культурного кода - причём образы, узнаваемые для трех или четырех поколений и прочно вошедшие в национальную идентичность. И это у него получилось.

Читать далееСвернуть )

Настроение: задумчивое
Tags: , ,
09:44 pm: Не плюй в колодец, сам в него попадёшь :)
Забавно. Писал вчера подглаву про Томск и Томскую ветвь и наткнулся на замечательное.
Чехов в своей поездке на Сахалин, если помните, в своих письмах знатно обгадил губернский Томск:

[...] "Томск описывать не буду. В России все города одинаковы. Томск город скучный, нетрезвый; красивых женщин совсем нет, бесправие азиатское. Замечателен сей город тем, что в нем мрут губернаторы."

Или вот:
[...] "Томск гроша медного не стоит… Скучнейший город… и люди здесь прескучнейшие… Город нетрезвый… Грязь невылазная… на постоялом дворе горничная, подавая мне ложку, вытерла её о зад… Обеды здесь отменные, в отличие от женщин, жестких на ощупь…"

В свою очередь, город Томск тоже отметил вклад писателя гротескным памятником: в пальто, нелепой шляпе, перекошенных очках, босиком с непропорционально большими ногами. За спиной у писателя зонт.

Надпись на постаменте гласит...Свернуть )

Настроение: бггг)
Tags: , , , ,
Разработано LiveJournal.com