Top.Mail.Ru
Июнь, 11, 2019 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Июнь 11, 2019

01:03 pm: Ретро-поезд в Рускеалу и сортавальская "Ласточка"
В пятницу 7 июня съездил на открытие регулярного паровозного рейса между Сортавалой и новой станцией ГП Рускеала.
Горный парк Рускеала в Приладожской Карелии сейчас активно развивается как туристический кластер с большой посещаемостью, и зимой туда пустили прямые «Ласточки» из Петербурга. На Новый год их продлили до пограничной станции Маткаселькя (туда они доходили в выходные). Однако режим погранзоны порождал много сложностей – как для туристов, так и для пограничников, поэтому дирекция парка и РЖД стали решать этот вопрос несколько по-другому. Поскольку из Маткасельки до парка всё равно приходилось доезжать на автобусе, то железнодорожники пошли иным путём – проложили боковую ветку прямо к парку Рускеала, чтобы там идти уже пешком. Ветка неэлектрифицированная и без путевого развития, а поскольку поток туристов значительный, решили создать свою фишку: специальный ретро-поезд под паровозом. При этом от Питера до Сортавалы туристы по-прежнему добираются «Ласточкой». Оба поезда синхронизированы в 15-минутном промежутке – чтобы все успели пересесть, причём в оба конца.

Всё это я проверил в тот день на собственной шкуре - так что давайте посмотрим, как выглядит этот путь и что вообще такое есть новый паровозный ретро-поезд?

Новый "Рускеальский экспресс" под паровозом Эр

Рассказ про новый маршрут и +47 карточекСвернуть )

Настроение: ...
Музыка: паровозный гудок
Tags: , , , , ,
09:03 pm: Стыковка железной дороги на Крымском мосту
Рельсы на Крымском мосту сегодня состыковали на арке - на день раньше завтрашней даты; так что теперь есть сквозное сообщение по 1-му пути. Можно считать, что Крым теперь формально соединился с российской ж/д сетью. Но это непарадная стыковка. Возможно, завтра пройдёт торжественная. А если нет - то значит, по каким-то причинам решили отложить официальное объявление об этом событии дальше на лето. Скоро увидим :)

(оригинал фото)

А у trainfanat есть и видео по этому событию:





Настроение: ...
Tags: , , ,
Разработано LiveJournal.com