Top.Mail.Ru
Декабрь, 21, 2019 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Декабрь 21, 2019

11:45 am: Новации Ленинградского вокзала
Кроме осмотра нового состава "Сапсана" в день 10-летнего юбилея поезда, до отправления обратно я успел осмотреть и новации Ленинградского вокзала. Первая новация пассажирам видна сразу же, по прибытии - вот эта роспись прямо лицом к платформам:


Ещё +16 картинок с вокзалаСвернуть )

Настроение: ...
Tags: , ,
02:07 pm: 140
А с классической картины Виктора Орешникова из Русского музея на нас смотрит юбиляр. Да-да, товарищи, Иосифу Виссарионовичу сегодня стукнуло два раза по 70.


Три десталинизации провели, из Мавзолея выкинули, на XXII сьезде при Никите Сергеиче ритуально попроклинали. Опять же, миллиарды слов пролились от гиен ротационных машин и шакалов пера для воспитания несмышленого народца, от ранней Перестройки и до сегодня - а всё никак не удаётся его разоблачить до конца. Поразительная живучесть! Выходит, заместил товарищ Сталин своего предтечу товарища Ленина в амплуа "живее всех живых".

PS. К юбилею вышел очень интересный и дотошный очерк про утерянные изображения Сталина в метро. Есть ряд интересных малоизвестных фактов. Например, я не знал, что в московском метро долгое время существовала фантастическая медаль "За оборону Волгограда" - на станции Курская-кольцевая. Оказывается, усердные десталинизаторы в раже борьбы с культом личности в начале 1960-х перебили даже облик медали "За оборону Сталинграда". Вернули облик только в 2009-м.




Настроение: ...
Tags: , , ,
04:07 pm: Холмскую перевальную линию восстановят?
Будете смеяться, но заброшенную уже четверть века прямую ветку от Южно-Сахалинска на Холмск решили откопать стюардессу восстановить. Ту самую, где Чёртов мост и петля:

[...] Как стало известно «Гудку», на Сахалине планируется восстановить пассажирское движение по старой узкоколейной линии Южно-Сахалинск – Холмск. По словам заместителя председателя правительства Сахалинской области Антона Зайцева, маршрут «Сахалин-Экспресс» может стать одним из наиболее популярных туристических маршрутов и увеличит приток въездного туризма в регион.

За разработку туристического маршрута взялось ООО «Роза Хутор» – оператор одноимённого горнолыжного курорта в Сочи. В компании уверены, что «Сахалин-Экспресс» имеет шансы стать брендовым турпродуктом аналогично швейцарскому «Ледниковому экспрессу».


(фото varandej)

Судя по тону статьи, ДВЖД не против:

[...] Как пояснили на ДВЖД, для организации железнодорожного туристического маршрута Южно-Сахалинск – Холмск нужно восстановить инфраструктуру (путь по большей части демонтирован), провести экспертизу состояния заброшенных мостов и тоннелей, а также решить, какой подвижной состав сможет здесь работать. Дело в том, что завершается срок службы последних сахалинских тепловозов серии ТГ16, предназначенных для колеи шириной 1067 мм.

В ООО «Роза Хутор» пока не детализируют свои планы относительно запуска «Сахалин-Экспресса». В управлении Дальневосточной дороги сообщили, что туркомпания предлагает на первоначальном этапе восстановить движение от станции Холмск до посёлка Чапланово, где расположен Чёртов мост – одно из необычных инженерных сооружений, возведённых японцами. На этом 24-километровом участке сохранился путь, к тому же на 6-километровом перегоне Холмск – Николайчук действует пригородное сообщение.

(отседова)

Кстати, если восстановят, это действительно будет популярным развлечением на Сахалине. Ведь и сейчас по этому маршруту многие ходят, пешим строем. А если будет ходить поезд? И вообще :)



Настроение: ...
Tags: , ,
Разработано LiveJournal.com