August 3rd, 2021On this day in different years

Ворота в Азию

XIV. Атомград Заречный (Пенза-19)

В предыдущих частях я рассказал о Пензе номерной и железнодорожной, а также о колорите города, однако пензенская агломерация не ограничивается собственно Пензой. В 10 км восточнее черты областного центра находится ещё один город, и достаточно крупный - вот только просто так в него не въехать. Это – один из островов "архипелага Росатома", или ЗАТО Заречный, который в советское время назывался Пенза-19. Город был основан в середине 1950-х и получил чёткую специализацию – приборостроение для атомной отрасли, а затем ещё и конвейерную сборку ядерных боеприпасов. Там же находится научно-исследовательский институт НИКИРЭТ, который занимается разработкой и выпуском технических средств охраны объектов особого назначения (сейчас слит с другими структурными единицами ПО "Старт").

Вот этот город давайте-ка и посмотрим.


Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Ворота в Азию

Михаил Сергеевич внезапно вылез из нафталина

Михаил Сергеевич на днях внезапно вылез из нафталина и разродился огромной статьёй в солидном журнале.

Точней, конечно же, не внезапно, а к Дате - ведь на днях будет 30 лет путчу и ГКЧП, а также лично его "форосскому сидению". Понятно также, что и не сам он эту простыню писал, а сотрудники "Горбачев-Фонда", но тем не менее он текст визировал, правил и проверял. По стилю это отчётливо видно.

Ну что поделать: пришлось углубиться в его построения, хотя ничего хорошего изначально я не ждал. И, увы, не ошибся - текст представляет собой чудовищную помесь замшелых перестроечных штампов, потока самооправданий типа "Я же был весь в белом, но все вокруг танцевали не в ногу!" и современных вставок с отсылками к нынешнему правителю, впрочем немногочисленных. Не забыл г-н Горбачёв пнуть и своих ближайших соратников по Перестройке - Лигачева, Рыжкова, etc. Ну и про Сталина, конечно же, не забыл, раз десять в разных контекстах.

Collapse )