Category: россия

Category was added automatically. Read all entries about "россия".

Авиация

Ил-62: 40 лет на Камчатке

Ровно 40 лет назад, 1 июля 1978 г, флагман "Аэрофлота" Ил-62М начал выполнять регулярные беспосадочные пассажирские рейсы по самому протяженному маршруту в СССР "Петропавловск-Камчатский – Москва".

(фото из канала "Недальний Дальний")

Да, рубежная дата для северян.
40 лет уже прошло, страшное дело!
В тот момент для камчадалов это казалось нереальным космосом - "Что, без посадок? И прямо сразу в столицу? Не надо прыжка в Хабаровск, не надо утомительных трёх промежуточных посадок, вот это круто!".
Я первые Ил-62 в Елизово увидел тем же летом, когда летел в Хабаровск, а потом к деду в Забайкалье на июль-август. В то лето 1978-го последний (как оказалось) раз летел на Ил-18, а из иллюминатора было видно, как идёт посадка на прямой московский рейс.

Потом быстро привыкли.

PS. Вот ещё немного Ил-62 в Елизово - правда, уже постсоветского времени.

Collapse )
promo periskop 七月 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Серж строгий

Началось проектирование подхода к Сахалинскому мосту

Меж тем тихо и буднично, медийно скрывшись в ярком свете Мундиаля и густой тени пенсионного ограбления, на Дальнем Востоке начались работы по проектированию подхода к будущему транспортному переходу на Сахалин.

Сталинские проекты тоннеля (красный) и моста (черный) на Сахалин, и подходы к нему

Collapse )
Ворота в Азию

Самый "ракетный" участок Транссиба

Ещё очень интересная точка на Транссибе обнаружилась, в процессе изучения.
Самая красивая по пейзажу в Европейской части России часть - долина реки Бабки с картинными сёлами и множеством живописных кривых - оказалась самой "ракетной": поезд там шёл в 1975-1991 гг. посреди района ШПУ с изделиями Челомея. Конечно, на магистрали были и ещё ракетные районы - западней Красноярска, Ледяная или Дровяная, но здесь всё было наиболее близко.

Collapse )
паровоз П-36

Загадка станции Верещагино

Работа по Путеводителю Транссиба движется, уже написаны разделы I (география) и II (исторический очерки), а в разделе III сделано подробное описание от Москвы до Кунгура. Сейчас занимаюсь уральским участком по пермско-екатеринбургской линии 1909 года.
По пути, анализируя станции и их историю, нарвался на любопытную загадку.
Смотрите, есть на 1314 км Транссиба за 120 км до Перми такая станция Верещагино.

Вокзал Верещагино

Апокриф (не подвергаемый сомнению) гласит, что там по пути из столиц в Порт-Артур остановился в феврале 1904 г. живописец-баталист В. Верещагин, дескать у него сломался личный вагон и он ждал починки, куковал на станции почти месяц (варианты истории: ехал не один, а с адмиралом Макаровым*; куковал не месяц, а несколько дней). Потом вагон починили, он продолжил путь на восток, успел проскочить на Артур до перекрытия Южно-Маньчжурской линии** японцами по суше. А менее через месяц взорвался на броненосце "Петропавловск" вместе с адмиралом Макаровым 31 марта 1904 ст.ст., уйдя в вечность. Станцию переименовали в его честь в 11-ю годовщину взрыва, в 1915 г. - и так она и осталась. При ранних Советах пытались сделать станцию Красно-Верещагино, но сие не привилось - тов. Сталин до войны сковырнул приставку Красно-, и она вернулась на просто "Верещагино".

Collapse )
паровоз П-36

Ласточки на "Псков" и серебряное ожерелье России

Проект псковских "Ласточкек" обретает плоть: видимо после ЧМ высвободившиеся составы туда пойдут.
Более того, какое-то неизвестное мне «Серебряное ожерелье России» обещает и рейс Псков - ВН - Петрозаводск (!).
Вот ещё сообщение:

[...] Скоростной поезд «Ласточка» начнет курсировать в первых числа августа 2018 года между Санкт-Петербургом и Псковом. [...] Об этом журналистам рассказал и.о. председателя госкомитета региона по транспорту Игорь Сильченков. По его словам, «Ласточка» точно начнет курсировать летом этого года. Власти хотят воплотить эту задачу в июле, но скорее всего поезда начнут работать в августе.

В рамках проекта «Серебряное ожерелье России» скоростные составы свяжут не только Петербург и Псков, но и Псков с Великим Новгородом, а также с Петрозаводском. Псковские чиновники подчеркивают, что «Ласточка» будет курсировать ежедневно, а стоимость билетов в этих поездах будет сравнима с ценой поездки на межмуниципальном автобусе.


Так что надо будет ехать)
Кортес

Вальтер Шмитц в ельцинской России 1995 года

У ув. humus появилась потрясающая по колориту серия фото Вальтера Шмитца 1995 года.
Как раз разгар периода безнадёги, разрухи и всеобщего запустения вне столицы.
Я выбрал из его серии только транспортные фото, посмотрите. Очень круто. Многие виды очень редкие.


Collapse )
паровоз П-36

"Ласточки" появились в Калининграде

У "Ласточек" появился новый полигон движения: со вчерашнего дня они начали курсировать по Калининградщине:

[...] С Северного вокзала Калининграда в Зеленоградск сегодня был отправлен пробный состав скоростного поезда «Ласточка». Он двигался со скоростью 115–120 км/ч и доехал до курортного города за 20 минут. Вагоны поезда были оснащены кондиционерами и сиденьями, которые обычно устанавливаются в самолетах.

Как сообщает Калининград.Ru, переговоры о запуске «Ласточки» между РЖД и правительством области начались 1,5 года назад. Четыре состава были доставлены в Калининград 23 мая. Предполагается, что во время ЧМ-2018 они будут ездить из Калининграда в Светлогорск и Зеленоградск. Сейчас региональные власти решают, как использовать составы после окончания мундиаля.


фото с сайта www.newkaliningrad.ru

При этом их судьба там после ЧМ-2018 непонятна:

Collapse )
паровоз П-36

Бразильцы проехались в купе до Саранска

Ну что, вот уже про наши поезда начали писать новоприбывшие болельщики.
Свежий железнодорожный очерк Ренаты Хейлборн (Renata Heilborn) из бразильского O Globo. Правда, несколько пресновато, без перчика, но кое-что из впечатлений есть.


Collapse )
Кортес

565 лет падению Города

Кстати, сегодня ровно 565 лет со дня падения византийского Константинополя, который современники называли просто Город. И всем было понятно, про кого речь. Исчезновение империи ромеев тогдашними православными людьми воспринималось как эсхатологическая катастрофа. Впрочем, Византия выжила в виде культурного кода и занесла своё семя в более северные территории.

Честно говоря, к Византии, особенно поздней, у меня весьма сложное отношение: душили-оскопляли-интриговали и подкупали варваров они как сто англий - и в историческом итоге сами себя перехитрили. Но! Нельзя отрицать, что в свою отведенную им историей Тысячу Лет они создали колоссальные цивилизационные заделы. Которые потом пригодились другим нациям.

В декабре 2011 года я ради интереса прошёл все стены Феодосия - от Мраморного моря до Золотого Рога, включая криминальные районы, прочувствовал величину того Константинополя и написал про это цикл. Кто не читал из новых читателей - привожу ссылки, приобщайтесь!

Константинополь. Вдоль стен Феодосия
1. Прибытие на место и Семибашенная Крепость
2. К Мраморному морю
3. Вдоль стен на север
4. Штурм Константинополя: Панорама 1453 года
5. От Панорамы до Золотого Рога