March 25th, 2007On this day in different years

Уссурийский тигр

Наши бронтозаврики

Питерские трамваи – вообще отдельная тема.

Сеть трамвайных линий сейчас стремительно сокращается по массовым напором автомобилей – особенно в центре, многие линии демонтируются. Такая вот тенденция, во многом неправильная – скажем, в Берлине я наблюдал картину возрождения трамвая, как удобного, экологически чистого и экономичного транспорта. Западный Берлин прибил у себя трамваи еще в середине 60-х, а сейчас вот немцы тянут линии трамвая из Восточного Берлина и туда, в Западный.
Однако, меня удивляет и другое. Тот трамвай, который бегает у нас – это настоящий бронтозавр, по всем параметрам. Страшно гремящий, не очень удобно спроектированный и такой... как будто выточенный напильником из цельного куска железа, в отличие от его европейских собратьев. И даже потуги по созданию "более современной версии" (см. на фото - маршрут "тройки") вызывают лишь недоумение, своим итогом. Так вот, до каких пор будут эксплуатировать такие вот «трамваи», нашего местного завода? С одной стороны, я понимаю весомые аргументы, типо загружается городской завод, рабочие места, налоги и тэ пэ. Всё это понятно. С другой стороны, такой трамвай только дискредитирует это звание в глазах горожан. Ведь многие были в соседнем Хельсинки и понимают, что он может быть и другим...

Collapse )
  • Current Music
    Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет
  • Tags
promo periskop 五月 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…
Уссурийский тигр

Этот невероятный питерский март-2

Продолжение, про потрясающую нашу весну.
Прогулка вдоль Фонтанки до Адмиралтейских верфей была только частью глобального похода по тем местам. Далее я углубился в интересный район северней пл. Репина, где подробно и обстоятельно до сих пор не бывал, потом пошёл вдоль Пряжки по блоковским местам, а оттуда вдоль устья Мойки – к Новой Голландии, и обойдя её кругом, вернулся к Адмиралтейскому каналу. Затем по Английской набережной вышел к достраивающемуся мосту Лейтенанта Шмидта и потом уже, покинув набережные Невы, ушел к Исаакию Конногвардейским бульваром.
Про Новую Голландию и новый Мост Л.Ш. я постараюсь немножко выложить отдельно, попозжа - в формате «сводки с фронтов», а вот про всё остальное расскажу в этой части.

Уйдя за пл. Репина к северу, я неожиданно открыл новый забавный дом, в интересном месте, называемом (как я потом посмотрел) площадью Кулибина.

Вон он, вдали, видите? С башенками.

Collapse )