Top.Mail.Ru
Сентябрь, 6, 2007 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Сентябрь 6, 2007

09:40 am: О ретивых авиа-евроидиотах
Наконец-то. Моей точкой зрения насчёт провоза жидкостей в авиарейсах проникся Европарламент:

Европарламент в среду распорядился пересмотреть правила провоза жидкостей в ручной клади для авиапассажиров, выразив опасения, что потери пассажиров, у которых конфискуется имущество, и затраты аэропортов при применении этих правил превосходят усиление мер безопасности.

Как передает РИА «Новости», Европарламент потребовал от Еврокомиссии «немедленно приступить к пересмотру правил и, если не будет предоставлено дополнительных убедительных фактов, отменить их».

В тексте резолюции, принятой на пленарном заседании, говорится об одобрении Европарламентом «мер безопасности, которые защищают авиацию от террористической угрозы и которые, не являясь несоразмерными, позволяют максимально сократить риски». Однако, как сообщается в документе, проверка жидкости, находящейся в ручной клади, при помощи рентгена не позволяет определить присутствие в ней взрывчатых веществ.


О чем и спич мой был.
Потому что эта норма настолько издевательская, настолько ненормальная, что ретивых евроидиотов непременно должны были поправить. Процесс пошёл, и не надо списывать это на «безопасность», дескать, «добрые дяди о нас заботятся, а мы это должны ценить». Нет, идиоты есть везде. И Европа – совсем не исключение.
Вот только жаль, что их последователи в России, с евроцентристскими мозгами, послушно пошли следом «перенимать передовой опыт». Увы.
Часто мы низкопоклонничаем, часто. А зря.

Настроение: И враг бежит, бежит, бежит!
Tags:
10:50 am: По Забайкалью-4. Деревянная архитектура Читы
А теперь – зарисовки о Чите деревянной (и сравните с Вологдой деревянной).
Вообще-то, заслуживающие внимания деревянные строения в городе хаотично разбросаны, особенно в центре, и перемешаны с каменными. Однородные районы «своих деревянных домов» на окраинах, конечно, тоже есть, но там не такие «вкусные» экземпляры, как в историческом центре. Поэтому мы в основном центр и посмотрим. Специально деревянные дома я не шукал; снимал то, что на меня само «глядело» в ходе прогулок по городу. Некоторые дома - особенно глянулись, запали в душу.


Чита. Деревянная архитектура. +20 фотоСвернуть )

Tags: , ,
09:17 pm: Международные права
Сегодня получил на шоссе Революции международные права (permis international de conduire). Приехал туда в 17-50, сдал документы без всякой очереди в окошко и потом больше часа ждал в другом зале на выдаче. В 19-10 уже вышел с правами. Такая книжка с картонной обложкой, и вкладыш на X языках.
Процедура несложная, права такие выдаются на основании национальных прав, действительны 3 года с момента выдачи. На всякий случай, если кто тоже захочет такие получить: что нужно приготовить из документов?
Итак...Свернуть )

Tags:
Разработано LiveJournal.com