August 12th, 2010On this day in different years

подлодка у пирса

Ворота в Арктику: общий обзор

Вот и прибыл я, с хладных брегов Баренцева моря. Город-герой Мурманск успел наградить меня всеми изысками летней заполярной погоды: от ослепительно-синего небосвода и жары +29 с дымом шашлыков над Семеновским озером до проливного дождя при +14 и густом тумане :-)
Ниже - краткий обзор мини-экспедиции.

г. Мурманск. Заполярные цветы на Пяти Углах

Collapse )
promo periskop 五月 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…
подлодка у пирса

Ворота в Арктику-XIII. "Курск". 10 лет...

Сегодня - 10 лет с того дня, как ПЛАРК "Курск" лёг на дно в Баренцевом море.
Ниже - некоторые экспонаты из музея Северного флота в Мурманске, связанные с атомоходом.

Часы командира лодки Геннадия Лячина, поднятые со дна

Collapse )
Серж фиолетово-черный

Заполярные времена суток

Будучи на 69-м градусе с.ш., интересно было понаблюдать за тем, как выглядят в августе заполярные времена суток.
Под катом пять фото, все сделаны с балкона моего номера и с одного ракурса (жил я в районе с романтическим названием "Долина Уюта", гостиница называлась "69-я параллель"), время суток указано в примечании.

Collapse )