Top.Mail.Ru
Январь, 23, 2012 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Январь 23, 2012

12:09 pm: Св. София: подъем на хоры и обозрение сверху
2-минутное видеоприложение для тех, кто вчера прочитал рассказ про Св. Софию изнутри. На этом видео - подьём наверх, на хоры, выход на второй ярус и обозрение общего объема собора с хоров. Видны и лучевые эффекты от низкого солнца. Включайте HD-качество и смотрите :)



Tags: , , ,
12:53 pm: Колчак железнодорожный
В сообществе foto_history всплыло редкое фото адмирала Колчака в форме начальника охранной стражи КВЖД (Китайско-Восточной ж.д.). Ранее такой снимок нигде не встречал. Оставлю его у себя для памяти, как правнук квждиста.
Это был очень краткий "железнодорожный" период его биографии, примерно лето 1918 г. Когда он завербовался в английскую армию и получил направление на Месопотамский фронт, то в Сингапуре, по пути туда, телеграммой получил предложение заняться организацией охраны КВЖД в новых условиях. Тут же всё перерешал, англичан обломил и вместо английского фронта вернулся в Маньчжурию. Однако с управляющим КВЖД генералом Хорватом (который был тоже очень властным деятелем) они быстро рассорились, уж не знаю почему. Что они там конкретно не поделили, я не в курсе. Однако после краткой КВЖД-шной службы он рванул далее на север, в Омск. Ну, а дальше вы знаете, что было, это известные и даже опопсовленные фильмом этапы его биографии.

Колчак слева, в центре - ген. М.М.Плешков. Место: предположительно Харбин

PS. Если кто знает поточнее дату и место, пишите в комменты.

Tags: , , , , ,
09:16 pm: Хинди - руси, бхай-бхай!

Сегодня утром (по владивостокскому времени) в ЗАТО Большой Камень Приморского края, вдалеке от столиц, произошло не слишком распиаренное, но очень нерядовое событие - индийцам была передана в лизинг атомная многоцелевая подлодка проекта 971 "Щука-Б":

Церемония передачи АПЛ прошла утром 23 января на территории судоремонтного завода "Звезда" [...] В мероприятии приняли участие посол Индии в России, командующий Восточным военным округом адмирал Константин Сиденко, а также представители командования ВМС Индии и Минобороны России.

Контракт, по которому АПЛ "Нерпа" передается в лизинг Индии на 10 лет, стороны подписали в декабре 2011 г. За право использования подлодкой Индия заплатила более 900 млн долларов. На подлодке уже поднят индийский флаг. Кроме того, АПЛ получила новое имя – "Чакра".


Насколько я понимаю, это вообще первый в истории флота прецедент передачи современной атомной лодки под контроль другой страны с полностью национальным (в данном случае индийским) экипажем, без присутствия российских специалистов или военных.

Ранее был уже некоторый опыт - Советский Союз передавал Индии атомную лодку в аренду на три года пр. 670, 1988-1991 (с крылатыми ракетами "Аметист"). Но то была сравнительно устаревшая к тому времени лодка, 1964 г. постройки, а эта - современная, постройки 2006 г. Правда, она в нормальном раскладе должна была поступить на флот году этак в 1996-м. Но для индийцев - это высокий уровень. Эта же лодка пару лет назад "отличилась" на ходовых испытаниях, до приемки флотом серьёзным инцидентом с нештатным срабатыванием ЛОХ (внутренней системы пожаротушения) - отчего передача индийцам отсрочилась на год или даже несколько больше.

Tags: , , ,
Разработано LiveJournal.com