June 17th, 2012On this day in different years

Серж строгий

Первая женщина-китаянка в космосе

Соседей из КНР теперь можно поздравить с собственной Терешковой - первой женщиной-китаянкой в космосе, а по совместительству и члена Коммунистической партии Китая. Майор Лю - 1978 г.р., т.е. уже поколение после Мао, но при жизни Дэна.

Китай осуществил запуск космического корабля "Шэнчьжоу-9", который доставит на орбиту первую в Поднебесной женщину-космонавта. В свои 33 года майор ВВС Лю Ян налетала более 1600 часов на самолетах разного типа, а также характеризуется партией как примерная жена и мать. Это было необходимым условием при подборе экипажа. Вместе с ней полетят еще двое коллег.
Цель миссии - провести стыковку с лабораторным модулем - первым блоком создаваемой КНР Национальной орбитальной станции. На Землю экспедиция вернется только через 2 недели. За это время тайконавтам предстоит поставить целый ряд опытов по медицине и улучшить навыки работы в условиях невесомости.

[отседова]

Спустя 49 лет после СССР (1963) и они это сделали - не спеша и не торопясь, но идя к цели.
Ну что сказать. Молодцы!
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Авиация

Дягилево: средний бомбардировщик Ту-22М3 и аэродромная жизнь

Ещё два видео с авиабазы Дягилево (второе под катом).
Первое - 4 с половиной минуты, сшит из 7 кусочков и показывает средний бомбардировщик Ту-22М3 в его жизненном цикле на аэродроме: прогрев двигателей, уход со стоянки на полосу, взлёт, посадку, проход к месту стоянки, буксировку "Ураганом", остановку. Смотреть лучше в HD-качестве.

Второе, на минуту с небольшим - просто общий обзор аэродромной активности: большая стоянка воздушных танкеров, рулёжка Ил-78М по аэродромным дорожкам, выход его же на полосу. В этом клипе также (со стороны хвоста) засветился огромный носитель "Бурана" - ВМ-Т, созданный на основе бомбардировщика Мясищева 3М. Он, оказывается, в полном порядке и вполне себе летающий - только возить сейчас нечего, "Буран"-то давно тю-тю.



Collapse )
Уссурийский тигр

Сироп возвращается?

Когда 13-го вечером уезжал в столицу, обратил внимание, что на Московском вокзале появились лотки с "Водами Лагидзе". Ради интереса купил маленькую кружечку крем-соды за тридцатник - да, вроде не химия, натуральный сироп. Такой же, как я покупаю концентрированным в "Карусели". Так что же, газировки с сиропом потихоньку возвращаются, после 20-летнего забвения? Или это временная аномалия?


Collapse )