May 10th, 2013On this day in different years

Серж строгий

На улице пахнет огурцами :)

Снова на улицах пахнет огурцами (с) :)
На самом деле, к первой корюшке я приобщился ещё за неделю до отлёта в Китай, в самом конце марта.
Но всё равно, очень приятно - в месяце мае всё в одном флаконе: и первые зелёные листочки, и окончательный сход льда на Заливе, и длинные красивые закаты, и пронзительные контрасты решёток и якорей Кронштадта, ещё не укрытые листвой, и вот корюшка тоже. Цены сами видите: 150-250-350. А если пройти 7 минут до метро, то там на полтинник больше, по всем размерам: 200-300-400. Буква "К" слева - это не корюшка, а карась - он 50 (на карася неверно тратить целых пять букв и дефис, как на корюшку).

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Серж строгий

Питер на 9 мая

Три десятка несистемых картинок со вчерашнего праздничного города.
Честно говоря, в отличие от прошлых годов, в этот раз прогулка вышла несколько бестолковая и не очень удачная. Во-первых, пол-центра в ремонте и лесах, Дворцовый мост вообще закрыт для движения; во-вторых, поехал сравнительно поздно; а в-третьих, после Китая у меня к большим скоплениям народа явная усталость. И, в-четвёртых - почему-то не состоялся "Поезд Победы", который я как раз и хотел посетить. Почему в этом году мероприятие не вышло, не знаю, но в прошлом году паровоз приходил на Варшавский вокзал. Правда, я в тот год на праздник ездил по Ораниенбаумскому плацдарму.
Ну да ладно, всё равно покажу некоторую часть отснятого по пути.

9.5.2013. Выход из метро "Адмиралтейская"

Collapse )
Камчатка

9 мая в Петропавловске

А вот 9 мая в Петропавловске-Камчатском, Восточном Питере. Вчера.
Друг вывесил на стене вконтакте. И вот так там частенько, в мае месяце. Помню даже, как-то раз снег шёл на 12 июня.

Серж строгий

WarAn Project

(В порядке дружеского пиара)
Любителям военной аналитики, журналистам и вообще всем, кто хотел бы поглубже разбираться в тенденциях развития вооружённых сил стран мира - рекомендую обратить внимание на новый сайт-блог WARAN PROJECT. Построен на основе wordpress, можно отбирать нужные темы по тегам.

Я изучил порядка десятка представленных там статей, переводов и обзоров - вполне спокойно и нейтрально, без панических всхлипываний и жопоголизма. Есть весьма интересные темы, по которым в СМИ мало внятной и содержательной информации - о судьбе проекта F-35, обзор военно-морской мощи Великобритании, русские/советские авиаконструкторы на службе Китая, о проекте "Ясень" и другие.
Хотелось бы пожелать редакции дальнейших успехов в развитии проекта, ну и побольше в перспективе уделять внимание анализу Китая и его вооружённых сил.
Серж строгий

9 мая: ремонт Дворцового моста

Ещё немного снимков с вчерашней праздничной подборки, в дополнение.
Вынес их в отдельный пост, так как все они сняты на ремонтирующемся Дворцовом мосту. Там вообще наблюдалась весьма странная картина: в разгар праздника велись напряженные работы: работал плавкран, что-то монтировали, ревели экскаваторы, сваривали сварщики ну и так далее. И в это же время по небольшому проходу по мосту шла праздничная толпа, весьма плотная. Многие отвлекались от праздника, останавливались и начинали снимать работающих. Ну и я тоже, приобщился :)

Зимний дворец и погрузчик

Collapse )