August 4th, 2013On this day in different years

паровоз П-36

С днём Железнодорожника!

С Днём Железнодорожника, товарищи!
Мои поздравления всем тем, кто трудится на стальных магистралях от станций Чоп и Балтийск на западе до станций Советская Гавань-Город и Мыс Астафьева на востоке! А равно и тем, кто искренне любит поезда с рельсами и правильный вагонный чай в подстаканнике! :-)
Только надо помнить, что истинным символом наших железных дорог являются не гламурные "Сапсаны" и прочие подобные сущности, а трудяги на трассах вдалеке от столиц, исправно перевозящие миллионы тонн и миллиарды тонно-километров. Вот такие, например, как этот - на Яблоновом перевале в Забайкалье (фотка 2007 года с восточно-азиатского вояжа).

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Уссурийский тигр

Пекин. Парк у Западного вокзала

Не так давно в одном из "китайских" постов gorkroko написал такое впечатление:
Что-то после Ваших постов я стал ненавидеть китайцев. Занимают такую территорию огромную, здания страшные, огромные... [...] Всю природу испоганили заводами, кругом серость, унылость и пыль. Ужас. Поезда унылые. Железные дороги по какому-то долбанутому стандарту огорожены, вокзалы страшные и унылые. Исторические здания активно сносятся, окна в поездах, как и у нас, закрыты.
В общем, моё впечатление о Китае - огромный серый страшный склад, смесь с помойкой. И самое главное, им это, похоже, нравится.


Отчасти в таком мнении есть и мой вклад, увы. Я в своей серии показывал в основном непарадный Китай - объективно так получалось, поскольку к железной дороге в городах и их предместьях любая страна обычно повёрнута "задом". Поднебесная - не исключение, к железной дороге там лепятся отнюдь не туристические места. С индустрией - да, там её очень много и она у них пока что растёт "вширь", как в СССР 1950-60-х. И тем не менее, образ Китая далеко не столь однозначный. В тамошних городах есть в наличии и уютные парки, и зелёные зоны, и красивые набережные. Другое дело, что я на них специально не сосредотачивался и посты с такими сущностями откладывал на потом - скажем, про красивейшую набережную Вайтань в Шанхае или даляньские бухты южного полуостровного пояса.

Так что сегодня, в качестве некоторого уравновешивания образа Поднебесной - прогулка по парку перед отправлением с Западного вокзала Пекина. Обычно я подходы к вокзалу исследую подробнее, не ограничиваясь только железнодорожной составляющей. Вот и тут прогулялся с южной стороны оного, походив по парку с озером. Тут было ещё интересно и в том смысле, что можно было обозревать скайлайн типичной пекинской застройки издалека, а не вблизи, где снимать не очень просто.

Парк близ Западного вокзала Пекина

Collapse )
Уссурийский тигр

Новый сырок в традициях 1938 года

На днях увидел и интереса ради купил в "Полушке" новый глазированный сырок.
Помните же нашумевший ролик, рекламирующий жёсткие госты 1938 года, с энкаведешником в главной роли? Так вот, тут тоже обращаются к 1938 году, и тоже сугубо в положительном ключе, апеллируя к микояновскому госту. Пищевики с текущей политикой не очень-то дружат, так как работают с ассоциациями широких масс, а не озабоченной интеллигенции. Что нашенские, что литовские (изобретательно и многолетне борющиеся с трахнутыми на бошку националами), что латвийские (нагло эксплуатирующие основные советские кондитерские бренды).


Collapse )