January 14th, 2014On this day in different years

Уссурийский тигр

2КЭ - XXX. Гуанчжоу: мемориальный зал Сун Ятсена

Одна из центральных достопримечательностей Кантона (Гуанчжоу) - мемориальный зал Сунь Ятсена, который был посмертно удостоен при Чан Кайши в 1940 г. титула "отца нации". С почитанием этого исторического деятеля в Поднебесной в целом вообще сложилась интересная ситуация: при том, что коммунистический (КНР) и гоминьдановский (КР на Тайване) Китаи были противниками и немалое время находились на грани войны, доктора Суня признают и почитают обе враждующие стороны. Правда, с разными акцентами, что вполне объяснимо.

Для красного материкового Китая Сунь Ятсен - это символ национального возрождения Китая после долгого периода унижений, "луч надежды" и "заря подлинной независимости". Такое место в советской истории могли бы занять "народники" и "декабристы", при условии, что они бы свергли царя когда-то раньше, до 1917-го и взяли власть до февралистов. Кроме того, он союзник китайских коммунистов и друг СССР (правда, всего лишь через пару лет после его смерти генерал Чан начнёт этих своих союзников резать и стрелять). Для красно-синего островного Китая на Тайване - это основатель партии Гоминьдан, национальный лидер, отец нации (так как Мао ими не признаётся) и формальный первый президент республики.

В результате получилось так, что культ доктора Суня весьма своеобразно объединяет материковый Китай и Тайвань. Помпезные мемориальные залы его имени имеются как в коммунистическом Китае (Гуанчжоу, 1931), так и на чанкайшистском Тайване (Тайбэй, 1972). Мавзолей Сунь Ятсена в Нанкине - также почитаемый объект, куда приезжают и тайваньские соотечественники.

В этом посте я покажу вам кантонский мемориальный комплекс Сунь Ятсена, как интересный и яркий образец архитектуры начала 1930-х. Я бы даже назвал его изысканным образцом китайской градостроительной традиции. И внутри и снаружи он производит весьма сильное впечатление, все его детали выполнены очень тщательно.


Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…