January 15th, 2014On this day in different years

Уссурийский тигр

2КЭ - XXXI. Кантонское метро: наблюдения и впечатления

После посещения мемориала Сунь Ятсена я первый раз приобщился к кантонскому метро - благо, станция находится совсем рядом. Поскольку я активно передвигался по городу, то после этого пришлось им воспользоваться ещё трижды, проехав по четырём разным линиям. А вечером протестировал ещё и лёгкое метро (APM), построенное к Азиатским играм.

Метро в Гуанчжоу интересно прежде всего фантастической скоростью развития: открыто всего лишь в 1997 году - через 42 года после питерского, но уже сейчас имеет 9 (!) линий и 256 км перегонов. При этом, строительство активно продолжается, и в течение пяти ближайших лет оно имеет все шансы войти в пятёрку крупнейших метрополитенов мира. Сейчас оно является 9-м в мире по суммарной длине линий и 6-м по загруженности (уступая Токио, Сеулу, Москве, Пекину и Шанхаю).

Есть у него и собственный рекорд - самая длинная на планете полностью подземная линия (оранжевая 3-я линия: 67 км, которые скоро превратятся в 72 км). Для сравнения: самые длинные линии в московском метро имеют всего лишь 41 км (серая, Серпуховско-Тимирязевская) и 45 км (Арбатско-Покровская, продлённая в Митино). Если брать Питер, то у нас самая длинная линия - всего лишь 30 км (Московско-Петроградская). Так вот, приставьте к линии от Купчино до Парнаса ещё одну такую же по длине, и затем прибавьте к ней 7 км - расстояние от Автово до центра, и вы получите истинный масштаб мегаполиса Гуанчжоу.

В эмоциональном плане кантонское метро запомнилось мне прежде всего своей невероятной кондиционированностью: когда я приехал туда, на улице в разгар дня было +34, а внизу, в метро +16. Разница на 18 градусов! При этом кантонцы вполне спокойно переносят эти перепады, внизу не кутаются и не жмутся в тёплое, а явно наслаждаются холодом, стоя в вагонах в шортах и легчайших платьицах. Как это так у них получается, я так и не понял до конца.

Ну что же, ладно. Надо бы и показать картинки оттуда, а также рассказать про нюансы.
Вы готовы проследовать со мной вниз, из влажной тропической жары в холод метро?
Если да, тогда - за мной!

Спускаемся в кантонское метро...

Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Уссурийский тигр

1943, 29 марта. "Советский" номер Life

На тему типографики и исторических номеров американских журналов - ещё одна очень интересная подборка: направленный Сталину в качестве памятного подарка от редакторов "Лайфа" номер журнала от 29 марта 1943 года. В данной подборке номер публикуется с машинописными справками-переводами 1944 г. и с рукописными пометками, что ещё ценнее.
Также, номер в большом разрешении, но без пометок, лежит и в Гугл-Библиотеке.


Подборка очень большая, более 200 иллюстраций.
Немного картинок оттуда:

Collapse )
Уссурийский тигр

Свободное хуторское художественное творчество

По блогам сейчас активно гуляет свежая фотка с киевской мэрии, захваченной евромайданеками в конце прошлого года - с портретом Бандеры и надписью "Бандерштадт". Фото пана Стефана меня нисколько не удивляет, так как активной пехотой т.н. евромайдана являются в основном галицийские вуйки, меняющиеся на этой своеобразой вахте.
А вот надпись озадачивает: не фотошоп ли это? Я про мужика на люминиевой лесенке, который приклеивает сбоку баннер. Неужто завшивевшие евромайданеки тронулись мозгами от активного политического безделия окончательно? Есть некоторое сомнение, не подрисовали ли на фото эту надпись.
Что скажете, киевляне? Может, кто-то из вас видел это творчество лично?


А вообще, надо сказать, что евромайданное свободное творчество высвободило значительные художественные силы западно-украинских живописцев, таившиеся ранее под спудом олигархической власти, угнетающей индийских йогов глубинных хуторских творцов. Сейчас они рисуют кто во что горазд, вариантов много.
Особенно популярны Бандера, Махно и черепа с костями разных калибров.

Collapse )