August 20th, 2015On this day in different years

Серж борода

Август 1991: ступор оборонной системы СССР

Уже второй год подряд дата путча-1991 (и, соответственно, победа великой Августовской революции) вызывает у публики вялое равнодушие. Это объяснимо: геополитическая конфигурация в мире в 2014-м пережила ещё один сдвиг; в повестку дня властно вторгнулось новое - и старое, соответственно, стало менее актуальным. Да и отодвинулось оно уже далеко - 24 года не шутка. Уже взросло и даже закончило вузы постсоветское поколение, не заставшее СССР.

И тем не менее, те месяцы хранят в себе немало загадок.
Помните, не так давно тут обсуждали Рейгана и я сказал, что "наше счастье, что в это время он и его администрация были не у руля"? Так вот, это не шутка. Действительно, рейгановская команда могла бы потенциально выжать из ступора СССР заметно больше, чем менее решительная бушевская. А в момент решительного перелома (Беловежские соглашения, юридический крах СССР) вполне могли бы ещё и провернуть операцию с лишением ельцинского обрубка Союза постоянного членства в СБ ООН. И тогда б открывался путь к патронажу "международного сообщества" (а в реальности, понятно кого) над обломками ядерного щита Советского Союза. Со всеми сопутствующими прелестями.

Этого не произошло из истории, как мы знаем. Но могло и состояться, если бы наши западные "партнёры" дожимали остатки советской мощи решительно, по-рейгановски. Потому что начиная с ареста Язова (август 1991) и до формирования нового МО РФ (май 1992) гигантская оборонная система СССР со всей её филигранно выстроенной вертикалью находилась в настояшем ступоре. А если гигантская система лишена "головы" и система принятия решений не работает - многое можно было брать голыми руками. Это, кстати, наглядно показали массовые разграбления ранее тщательно охраняемых советских военных складов на Северном Кавказе, что привело потом к чеченской войне.

Вот, маленькая картинка части этого ступора, из резко посвободневших "Известий", только что сбросивших с шапки советские ордена. Все бросились тогда разоблачать "путчистов", особенно скрытых. Неясна была ситуация с тем, кто исполняет обязанности министра обороны - а ведь у него была ядерная кнопка (один из трёх человек). Понятно, что основные подробности тут отсутствуют - да они и не могли быть публичными. И тем не менее, о ступоре оборонной системы СССР это кое-что говорит (под катом - скан побольше размером).


Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
паровоз П-36

Новый глава РЖД

Уффф. Не Дворкович, к счастию. Пронесло.
А то я уже был преисполнен самых мрачных прогнозов.
Если бы двинули этого хорька, пришлось бы уходить в жесткий отказ.

ГОРКИ, 20 августа. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назначил первого замминистра транспорта Олега Белозерова главой РЖД, освободив от занимаемой должности. (+)

Новый глава РЖД довольно молодой, 46 лет.
Не технократ, а управленец-экономист.
Не карьерный "железнодорожник" из системы, а извне:

1998-2000 гг. – ОАО «Ленэнерго», заместитель коммерческого директора, коммерческий директор, начальник департамента по материально-техническому снабжению и транспорту.
2000-2000 гг. - ОАО «Грузовое автотранспортное предприятие №21», заместитель директора.
2000-2001 гг. - Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Северо - Западном федеральном округе, начальник финансово-экономического отдела.
2001 г. - 2002 г. – ОАО «ЛОМО», заместитель директора по управлению корпоративным имуществом.
2002 г. - 2004 г. – ОАО «Российская топливная компания», генеральный директор.
Июль 2004 – ноябрь 2004 - заместитель руководителя Федерального дорожного агентства.
Ноябрь 2004 г – март 2009 г. - руководитель Федерального дорожного агентства.
Март 2009 г. – назначен заместителем Министра транспорта РФ
Август 2011 г. - присвоен классный чин – действительный государственный советник РФ 1 класса.

(+)

Что ж, посмотрим - что это за "сухов" (с)