January 15th, 2016On this day in different years

Серж флот

Из истории паромов Viking Line. 1959-2013

Продолжение морской паромной серии "На мостике Мариэллы", где я побывал и пообщался с капитаном парома на стоянке в Стокгольме поздней осенью 2015-го.
Этот пост - исторический, основан на фотоколлекции "Викинг Лайн". После выхода того первого поста викинговцы предложили мне посмотреть и оценить их коллекцию фото, начиная с начала деятельности компании. А началась она давно - ещё в 1959-м, так что немало фото было и стареньких, времён 1960-70-х. В общем, я залез и нашёл там довольно много любопытных снимков, хранящих дух того времени и историю викинговских паромов разных времён.

Ниже - собственно историческая подборка. Подписи брал из фотобанка.
Если увидите ошибку или сможете что-то дополнительно уточнить - пишите в комменты.

Паром Viking 5 немецкой постройки (верфь Papenburg, 1974). В составе флота VikingLine с 1974 по 1981.
Длина 118 м, 1200 пассажиров и 300 машин. Утилизирован в августе 2015.


Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
мудрый котик

"Холодная война погубила СССР". Мифология и её разбор.


В постинге "Нет ничего лучше сухих документов" состоялся любопытный обмен мнениями со sturman, который в концентрированном виде оперирует мифологемой "...холодная война погубила СССР". Вот цитата из его коммента:

[...] Справлялся - глагол несовершенного вида. Гитлер в ходе войны тоже держался молодцом, а уж Наполеон по-любому получает утешительный приз за волю к победе. Короче, чтобы не демагогить: наше участие в холодной войне в том виде, в котором она была нам навязана западом, считаю исторической катастрофой, приведшей к краху не только государства, но и страны, и во многом - народа.
(отседова)

[...] Холодная война была классической борьбой на истощение. И если короткую войну можно выиграть благодаря тактическим преимуществам (позиции, внезапности, тщательной подготовке, талантам полководца и тп), то в борьбе на истощение имеет значение только одно: ресурсы. Сколько сил государство может потратить на борьбу и сколько сил у него остается на развитие и потребности общества.

Ресурсы - это прежде всего массовые показатели: численность населения, объем экономики. При примерно равном с Соединенными Штатами населении в экономическом развитии Советский Союз всегда отставал от Америки: по промышленному производству в 1,5 раза (доля в мировом производстве в 1990 году – 12,9% у СССР против 19,4% у США), по объему ВВП – примерно в два раза (в том же году 2,6 трлн долл. у нас против 5,5 трлн у Штатов).

Да, ты прав в том, что послевоенные годы были для нас лучшими в истории как по росту экономики, так и по росту уровня жизни. Да, ты прав в том, что СССР после войны создал и построил столько, что мы теперь на этом успешно живем. Здесь у нас спора не выйдет. Но говорить нужно не о том, что мы сделали, а о том, чего мы не сделали. Сравнивать надо не с нами прошлыми, а с нашими конкурентами, то есть с западом.


Мифология про "холодную войну - погубительницу СССР" - чрезвычайно распространённая.
Очень проста по своей идее и для обывателя этой простотой внешне очень убедительна.
Однако, как только начинаешь вникать в вопрос, то мифология быстро расползается на куцые и противоречивые куски.

Collapse )