March 20th, 2016On this day in different years

Тигр голодный

Пекинский музей ж/д транспорта: история и современность

Сегодня давайте прогуляемся по железнодорожному музею Пекина. Находится он в чрезвычайно удобном месте - прямо на краю площади Тяньаньмэнь: был там когда-то старый Восточный вокзал (1906 г. - он изображён прямо на билете), так вот, в его здании музей и устроен. Правда, справедливости ради, есть в китайской столице и ещё один ж/д музей - натурный технический, на окраине. Однако с ним у меня связана другая история, не для этого поста.
Давайте посмотрим, что там есть.


Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Серж флот

Ещё не познавшие арктических льдов...

Был сегодня на Васильевском острове и в створе 14-й линии заметил издали ледокол. Решил прогуляться к набережной и подойти поближе. И действительно - сейчас на Неве стоят сразу два новых ледокола пр. 21900М, младшие братья "Санкт-Петербурга" и "Москвы", постройку и спуск на воду которых на Балтзаводе я тоже в своё время застал.

Со стороны наб. Лейтенанта Шмидта стоит "Мурманск" (корпус построен в Хельсинки), а с Английской - "Владивосток" (в Выборге на судостроительном). Если второй выглядит уже немного по-рабочему - он успел позаниматься ледовой проводкой в Приморск, этой зимой; то "Мурманск" - ну прям совсем нулёвый и выглядит пока как гигантская новая игрушка :)


Collapse )