June 14th, 2016On this day in different years

Серж флот

Новый ледокол ВМФ спущен на воду

10 июня на "Адмиралтейских верфях" спущен на воду первый за постсоветское (и даже больше - за 40 лет) время специализированный ледокол ВМФ "Илья Муромец". Строили его, что любопытно, на том же стапеле, где и первый в мире атомный ледокол "Ленин" в конце 50-х.


Ледокол - проекта 21180, гл. конструктор – Бахров М.В., разработан в КБ "Вымпел" совместно с "Адмиралтейскими верфями". Он сравнительно небольшой - 6000 т водоизмещением и автономностью 2 м-ца, однако имеет ряд специализированных функций, отличающих его от обычного линейного ледокола. В частности, он может выступать как аварийно-спасательное и пожарное судно, имеет помещения на +50 человек (доставка в отдалённые арктические гарнизоны), грузовой отсек, а также несёт на борту гидрографическое и спецоборудование в интересах флота.

Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Ворота в Азию

Порт Усть-Луга с воздуха

Разжился тут свежими снимочками порта Усть-Луга с воздуха, конца весны с.г.
А то недавно на РБК был на этот порт забавный заказной наезд, где их обвиняли в том, что они развиваются "неэффективно" и "берут невыгодные грузы", в противовес Большому порту СПб. Меж тем, действительно, в Усть-Лугу разными методами - и экономическими, и административными - перебазируются все экологически проблемные грузы. И насыпные и жидкие. И это грамотно - перерабатывать генгруз вдали от больших центров, в малолюдной высокоспециализированной зоне. Да и инфраструктура подвоза не нагружает город.


Collapse )