July 1st, 2016On this day in different years

паровоз П-36

Камчикский тоннель открыт

Северомуйский тоннель (15,3 км) потерял лидерство на постсоветском пространстве. Теперь рекорд экс-СССР принадлежит узбекам с Камчикским тоннелем (19,2 км). Он был построен всего лишь за 2 с половиной года (!!!). Почему так быстро? Строили тоннель китайцы - China Railway Tunnel Group. А они берутся за дело остервенело и делают его быстро.

Про саму магистраль Ангрен - Пап и её значение я уже писал в постинге "Пробит путь в Ферганскую долину". Там же есть и карта этой железной дороги.

Так вот, 22 июня президент Каримов и председатель КНР Си Цзиньпин запустили дорогу в эксплуатацию. Первоночально узбеки хотели её открыть в день рождения Амира Тимура (15 апреля), но не уложились в сроки. Поэтому, открыли сейчас:

Как сообщило УзА, главы двух государств нажатием на специальную кнопку включили семафор, разрешающий проезд через тоннель пассажирского поезда «Узбекистон». Первый поезд, начавший путь в Сардале - железнодорожном тоннеле Камчик - прошел путь до кишлака Чодак за 16 минут.

Открытие линии Ангрен-Пап, пролегающей по перевалу Камчик на высоте 2200 м над уровнем моря, позволит связать области Ферганской долины с другими регионами Узбекистана. Кроме того, она станет важнейшим звеном нового международного транзитного железнодорожного коридора Китай - Центральная Азия - Европа.


Немного фоточек с открытия магистрали:


Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Разговоры с ревизионистами

Доска Маннергейма: "незаконная установка"

Закономерный финал (в продолжение этого):

Совет по мемориальным доскам при правительстве Санкт-Петербурга признал установку памятной доски финскому маршалу Карлу Маннергейму незаконной, сообщил "Интерфаксу" член совета, депутат Законодательного собрания Алексей Ковалев в пятницу.

"По моему предложению совет по мемориальным доскам рассмотрел вопрос об установке доски на здании Захарьевская, 22 и констатировал, что данная мемориальная доска установлена в нарушение действующего в Петербурге закона", - подчеркнул он. По словам Ковалева, размещение памятных досок возможно только в случае одобрения советом или при наличии соответствующего распоряжения губернатора Петербурга. При установке доски Маннергейму ни одно из условий не было соблюдено.

"Вопрос рассматривался советом еще год назад, и тогда идея тоже была отклонена", - добавил Ковалев.
Он отметил, что решение о демонтаже незаконно установленных мемориальных досок должен принимать комитет по культуре. В отношении лиц, установивших доску, может также быть возбуждено дело об административном правонарушении.

(отседова)


Collapse )