August 28th, 2016On this day in different years

Кортес

Третий мост через Босфор открыт для движения

Позавчера (26.8) в Турции был открыт третий мост через Босфор, который получил имя султана Селима Грозного.

Это событие можно отнести к важнейшим инфраструктурным событиям лета-2016 - так как именно ввод этого моста впервые даёт полноценное железнодорожное соединение Европа-Азия через Турцию. Тоннель Мармарай был специализирован и предназначен всё же для пригородного движения и полноценной ж/д связности для всех типов поездов не давал.
Новый мост очень широкий - 59 м: 8 рядов для автотранспорта и 2 в середине для ж/д путей.


[...] "Были те, кто не верил, что этот мост будет построен, кто издевался над нами. Но мы не свернули с этого пути, и мы это сделали. Вы — народ, который 15 июля (во время попытки военных совершить переворот. — RT) выстоял против истребителей F-16, и достойны таких шедевров. Этим мостом мы в третий раз соединяем континенты», — приводит РИА Новости заявление Эрдогана. "Второму проливу тоже нужно такое ожерелье, и подготовка к строительству моста через Чанаккале (Дарданеллы. — RT) уже ведётся", — отметил турецкий лидер.

"Это не просто мост. Это произведение искусства, инженерное чудо, самый широкий мост в мире, самый длинный мост, по которому будут ездить поезда. Создание такого моста — достойное дело для нашей страны, для нашего народа. Этот мост будет обслуживать не только Стамбул, это мост, связующий Европу и Азию, продолжение Великого шёлкового пути", — сказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

На церемонии помимо руководства страны присутствовали и зарубежные гости, в том числе премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, король Бахрейна Хамад ибн Иса Аль Халифа, президент Македонии Георге Иванов, председатель Президиума Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович.

Новый мост стоимостью $3 млрд, носящий имя османского султана Селима I Явуза (Грозного), будет открыт для проезда в субботу. До 31 августа проезд будет бесплатным, после стоимость передвижения по мосту для частного транспорта будет составлять около $3 (около 195 рублей).


Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Камчатка

20 лет спустя. III - Два памятника в центре

Рассмотрев вначале "ворота Петропавловска" - Елизовский аэропорт, с этой части начинаем обзор собственно города. Доставать вас всякой экзотикой зазря я не буду - фумарол-евражек-мишек и шлаковых полей в изобилии постят посещающие Камчатку туристы. Собственно, для них Петропавловск-Камчатский - это досадная помеха на пути к истинным природным красотам полуострова. Ну или просто промежуточная база на пути к ним, которую не избежать. Приехал-уехал-икрой втарился перед отлётом, купил магнитик.

Не то Петропавловск для меня - это Город, где я немало жил, провёл часть школьного детства, больше десятка лет работал после окончания института - пока работе не настал окончательный ельциноздец. И именно поэтому пристальное внимание в этот приезд спустя 20 лет после отъезда я уделял именно Петропавловску как среде обитания людей, горожан. Что поменялось, в какую сторону; что появилось новое, а что исчезло? Чем сейчас живут камчадалы, как устроена их повседневная жизнь? Это меня интересовало гораздо более термальных вод-природ-красот (хотя и ими по возможности я не пренебрегал). Так что в своей серии я буду показывать именно Город-у-Бухты, разные его стороны.

И начнём мы с двух памятников в центре. Первый из них - ещё сталинской эры, 1946 года, он был мне очень памятен непривычной для травоядных брежневских времён эстетикой надписей. И конечно, я уже на второй день приехал проведать, всё ли на месте. Второй - совсем новый и типовой, "Обелиск города воинской славы". Типовой, да не очень - сам обелиск стандартен и уныл, а вот его оформление - индивидуально, заточено под конкретный регион и этим интересно. Да и видовое окружение само по себе интересно.

Барельеф памяти ленд-лиза. Театральная пл.

Collapse )