May 17th, 2017On this day in different years

Австро-Венгрия

Лаврентий Палыч снова вошёл в доверие

Мда, вот это сюрприз...
Оказывается, Лаврентий Палыч Берия вовсе не был насильником и кровавым маньяком, который тащит в свой ЗиС-110 хорошеньких московских школьниц, присмотренных им прямо с заднего сиденья лимузина! И он не шпионил для зловредного империалиста Черчилля! А даже совсем напротив - руководитель и координатор Атомного проекта, успешный персек в Грузии и нарком внутренних дел СССР, фактически остановивший ежовское колесо репрессий. А после смерти вождя слишком высунулся со своими инициативами и попал под коллективный пресс соратников - так что закончил свои дни в расцвете сил.

И - что интересно - это показали прямо на Первом канале, где обычно плюются антисоветской лапшой сванидзы, радзиховские и прочие млечины. Чудны дела твои, Господи... Интересно, как эту фильму переживут временно затаившиеся федотовы-десталинизаторы? Не будут ли они биться в неистовом родимчике прямо посреди Ельцин-центра? :)

На всякий случай: фильма большая, больше полутора часов. Но посмотреть стоит.

Часть 1:



Часть 2:



promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Кортес

Питерский Мао и станция, где Питер как столица закончился

На днях оказался в очень любопытном месте - на станции, где завершилась столичная история города Петербурга-Петрограда и он превратился в обычный областной город. А кроме того, наконец-то проник на территорию, где находится единственный в Питере знак великому кормчему Мао Цзэдуну. Но обо всём по порядку.

Станция Цветочная - место, где закончилась питерская столичность

Так вот. В один прекрасный момент совершенно случайно узнал, что на территории завода близ Цветочной ул. функционирует театр. Театры (кроме Мариинки) меня весьма мало интересуют, но я был заинтригован легедой прохода к нему: "...мимо памятной доски какому-то монгольскому или китайскому деятелю, а потом направо в старое здание". В голове мгновенно сложился паззл: "Лет 10 назад на каком-то заводе как раз у этой Цветочной на охраняемой территории торжественно установили доску Мао, не она ли это, часом?". Спросил про это - но никто ничего не знал. "Белая такая, и на ней ничего не написано, кто это...". Ладно, значицца надо проверить! :)

Collapse )