Top.Mail.Ru
Февраль, 1, 2019 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Февраль 1, 2019

01:51 pm: 1935. Сверхмощный паровоз АА и первая советская СТО в Ленинграде
Интересная хроника (январь 1935).
Собственно, ставлю её из-за первого сюжета - выход на линию сверхмощного паровоза АА формулы 2-7-2.
Этот гигант на сети ж/д толком не привился - разбивал пути на кривых небольшого радиуса, да и обслуживать его было крайне неудобно, как и разворачивать - ни стандартные стойла паровозных депо, ни поворотные круги для него не подходили. Но как примета эпохи - смотрится мощно :)
Второй и третий сюжеты тоже ничего - как первая советская специализированная СТО в Ленинграде, так и снегоочиститель в Альпах. Обратите внимание, как в 1934 г. выглядел ленинградский номерной знак.





Настроение: ...
Tags: , , , , , , ,
07:27 pm: "Невский проспект" Гоголя. Новое прочтение
В понедельник побывал в гостях у Город+ на пресс-показе фильма "Невский проспект" по повести Гоголя.
Создатели в анонсе озвучили чтение полного текста повести классика известными петербургскими лицами, пообещав при этом наложение сюжета на современные реалии. Рискованный эксперимент, но меня поразила сама идея, как таковая - так что я приехал посмотреть на это.


Читать далееСвернуть )

Настроение: ...
Tags: , ,
08:23 pm: Спасибо за два приятных сюрприза, Борис Николаич!
Несколько раз в ленте сегодня вспомнили про Ельцина. Типа ДР, хотя... вообще эти годы его уже гораздо реже стали вспоминать - как ни крути, та эпоха уходит в прошлое. Почти 20 лет дистанции - это срок, конечно. Я уж лет 6-7 про него не вспоминал здесь, наверное, в связи с такими датами.
Б.Н. Ельцин, при всём моём к нему неприязненном отношении, два раза в жизни принёс мне и сильные положительные эмоции. Причём оба раза - неожиданно! Я не ждал такого приятного сюрприза ни первый, ни второй раз.


Читать далееСвернуть )

Настроение: ...
Tags: , ,
Разработано LiveJournal.com