Top.Mail.Ru
Март, 10, 2019 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Март 10, 2019

01:33 pm: Индиец на Транссибе
Любопытная статейка про поездку индийцев по Транссибу (и её оригинал).
Удивительная путаница в географии и климате, но ненависти или презрения к "дикой снежной стране" нисколько нет - что уже само по себе приятно. Обратите также внимание, что он постоянно брал еду у станционных бабушек, безо всяких там англосаксонских терзаний относительно санитарии - сказывается индийское воспитание. Ещё интересно, как индиец смог совместить 30-градусную жару в Иркутске и снегопад в Перми за один рейс :)


Читать статьюСвернуть )

Настроение: ...
Tags: , , ,
08:23 pm: Вдохновенные врали из Die Welt
Навели на ещё одного фантаста, точней - вдохновенного враля. Сидит в Die Welt.
Ушлый журналюга по фамилии Штарк навешал лапшу на уши читателям, что магистральную линию на Берлин в годы войны перешили... якобы для того, чтобы поезд Сталина комфортно проехал на конференцию в Потсдам! Читаем:

[...] На поезде отправился Сталин и на конференции в Ялте и Потсдаме. Когда в июле 1945 года Уинстон Черчилль и новый американский президент Гарри Трумэн вовремя прибыли в Потсдам на своих самолетах, Сталин запаздывал. Потом он рассказал Трумэну, что он якобы хотел лететь самолетом, но врачи запретили. Поэтому ему пришлось поехать на поезде и также задержаться из-за необходимости переговоров с китайцами. "Это была ложь, - указывает Штарк. - Советский диктатор поехал на поезде, чтобы иметь возможность преодолеть 1923 км от Кремля до Потсдама с жестом триумфатора".

"Для этого были приложены усилия, которые по сей день затмевают любой государственный визит американского президента или любой саммит "большой семерки", - отмечает издание. - На всем участке маршрута между польско-белорусской границей и Потсдамом были переложены рельсы: европейскую колею шириной 1,435 м заменили на российскую шириной 1,52 м."


Вообще, господину Штарку неплохо бы знать, что железнодорожные войска Красной Армии перешивали две магистральных линии (Барановичи - Белосток - Варшава - Познань - Берлин и Львов - Перемышль - Краков - Бреслау) в ходе боевых действий для снабжения фронтов РККА, соответственно 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского, а вовсе не для литерного поезда Сталина. Для того, чтобы лучше и эффективнее гнать на запад дедов г-на Штарка, ведь скорее всего они воевали в вермахте. А сталинский поезд, да, воспользовался уже готовой магистралью на колее 1524 мм - но она была перешита намного раньше и для иных целей.
Вот откуда такие лжецы берутся? Какой смысл так завираться?
(Оригинал статьи)

Для дополнительного чтения по теме:
Литерный поезд Сталина. Москва - Потсдам, июль 1945
Салон-вагон И.В. Сталина в Гори




Настроение: бггг)
Tags: , , , , ,
Разработано LiveJournal.com