Фотозарисовки (не особо системные - собрал сюда то, что привлекло внимание: объявления, виды, детали) с улиц Старой Руссы. Поливалка ЗиЛ на центральной площади, около стрелки Полисти и Перерытицы
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Продолжение похода по Невскому проспекту в январский выходной 1997-го года. В этом фрагменте мы прошли к Гостиному двору, мимо политуголка с ленинградскими коммунистами, затем выдвинулись к Дому Книги и Казанскому собору, после чего дошли до конца проспекта и в конце концов пришли к Дворцовой пл. Особый колорит происходящему придают тогдашние машинки. В самом конце ролика хорошо видно, что в те годы никаких ограждений у Александрийского столпа не было: подходи, трогай барельефы и хоть залазь наверх - всем пофиг, на площади нет ни одного мента. Это потом уже стали наворачивать: решетка с орлами вокруг столпа, затем ограждение от воров, спиливающих те орлы, и так далее :) Хронометраж - 4 минуты. Приятного просмотра!
На окраине 7-миллионного мегаполиса Чанша, на юго-востоке Китая, состоялась торжественная церемония закладки первого камня в фундамент здания, которое на какое-то время должно стать высочайшим на планете. Компания Broad Group намеревается построить 220-этажный многофункциональный комплекс общей стоимостью около 600 миллионов долларов и высотой 838 метров под названием Sky City («Небесный город»). Предполагается, что внутри, помимо офисных помещений, гостиницы на 1000 мест, магазинов, ресторанов, 5 школ и больницы, разместятся 5000 квартир, рассчитанных на проживание 17,5 тысяч человек.
Интересно, что возвести здание планируется мегастахановскими темпами - за 9 месяцев (!!!), менее года - к апрелю 2014 года. Уж не знаю, что и как возможно построить за такой сжатый срок. Но планируют именно так. Причём чаншаский монстр будет заметно "толще", а значит, больше и по объему внутренних помещений. Пока катом - большой рендер нового мирового высотного лидера и сравнительная схема высочайших зданий мира.
Возвращаемся в город Харбин - столицу маньчжурской провинции Хэйлунцзян, основанную русскими строителями КВЖД в 1898 году. Давайте немного побродим по станции и окрестностям Центрального вокзала; посмотрим, что там и как. Харбинский вокзал ранним предрассветным утром
После гостилицкого аэродрома, возвращаясь по Дамбе уже далеко заполночь, завернули в Кронштадт - такое уж красивое небо было, и светящиеся корабли шли караваном по Морскому каналу, был как раз такт из Питера. Белая ночь, красотищща. И пока она с нами, надо впитывать и наслаждаться - а то потом всё пройдёт. Снимал мало, просто гуляли - от Якорной площади до залива и обратно. Но кое-что получилось.
Нашёл время и отобрал кое-что с первой половины пути (от Крестовского о-ва до траверза Смольного собора). Здесь карточки уже строго хронологичны и идут подряд. Среди них попадаются как размазанные, так и с кривым горизонтом. Ничего не правил, ставлю как есть, поэтому заранее предупреждаю фотоэстетов, могущих получить при просмотре моральную травму. Фотосессией я не очень доволен, 2/3 результатов ушло в утиль, со старым китовым объективом, ну да и ладно - зато эта невская поездка была чудной и интересной. Что осталось, то всё наше. Лоцман с его потрясающими рассказами компенсировал расстройства от побитого перед этим в Малой Вишере объектива. 0.40 ночи. Выходим из марины на Крестовском о-ве
Продолжаю выкладывать снимки с поездки 12 июня (Окуловка - Малая Вишера). Ранее я вам коротко рассказал, как в Малой Вишере празднуется т.н. "День России" и показал Маловишерский Колизей; а сейчас давайте посмотрим станцию Московско-Петербургской дороги, её окрестности и вокзал. Вокзал здесь интересен тем, что он - один из первых в Российской империи и имеет солидный возраст в 168 лет, 1845 г. постройки. Проект - арх. Р.А. Желязевича, ученика Константина Тона. Мы походим по станции и её окрестностям, посмотрим также виды со станционного виадука. Вокзал Малая Вишера (1845 г.)
Разнообразные зарисовки из маленького городка-райцентра Окуловки (12,2 тыс.чел). Немного достопримечательностей, но больше всяких деталей, вывесок, обьявлений, обыденной торговли и местного колорита. Все снимки в основном сделаны в привокзальном районе, на более отдалённый район Бумажной фабрики и Поддубья сделаю потом ещё одну часть, она стоит того. Распродажа кур-несушек
Пришла пора рассказать и про Колизей. Нет, не про римский, куда стремится попасть продвинутый столичный житель, дабы приобщиться к культурке и стать выше прочих обывателей; а про маловишерский. Этот Колизей находится аккурат на пути из юго-восточной столицы в северную столицу; мимо него ежедневно и ежечасно проносятся тысячи столичных хипстеров, манагеров и функционеров, а если взять в ежегодном исчислении - то и миллионы. Но нет туда никаких толп турыстов, нет билетных касс, а равно и толкущихся рядом спекулянтов и карманников. Стоят суровые красные руины павшей Империи молча, строго глядя на легкомысленные "Сапсаны" и прочие красно-серые поезда, проносящиеся мимо. Давайте вместе со мною сходим туда и проникнемся былой аурой Красса Маневрового и Помпея Паровозного. Маловишерский Колизей в 2013 году
Вчера воскресным вечером снова скатался в Кронштадт. На этот раз с камерой. Походил вокруг Морского собора, поснимал окрестности и детали. Правда, концовку блиц-визита немного скомкал дождик, потом со стороны Лебяжьего пришла большая синяя туча, ну да ладно - это тоже надо. Пущай оросит зелень. Ниже - пара десятков снимков со вчерашнего. Боковые двери с якорями