Category: россия

Category was added automatically. Read all entries about "россия".

Ворота в Азию

Шахтерские Кангалассы на реке Лене

Кроме собственно Якутска, я сьездил в несколько его пригородов и близлежащих посёлков.
Первым из них были Кангалассы - угольный шахтёрский посёлок в 45 км вниз по Лене. Сейчас в Кангалассах упадок, уголь перестали добывать, шахта закрыта, однако какая-то активность там осталась и туда (что немаловажно) регулярно ходит пригородный маршрут. Давайте посмотрим, как там живут люди.


Collapse )
promo periskop july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Уссурийский тигр

"Сапсаны" и ВСМ: противоречия в планах

В ж/д политике снова происходят удивительные бурления относительно ВСМ.
С одной стороны, в перспективе собираются ускорять "Сапсан", приближая его к скоростям ВСМ. Обещают даже в будущем 3 часа хода, т.е. рост средней скорости до 250 км/ч.
С другой стороны, снова - как ишак и падишах - всплыла тема ВСМ, но теперь уже в виде ВСМ Питер - Москва - Нижний Новгород.
Как мы помним, ВСМ Москва - Казань по факту была "закрыта" в октябре 2017-го, как проект, а в ходе предвыборной кампании Беглова в СПб она была "заменена" ВСМ Петербург - Москва. Правда, заменена сугубо словесно, без практических действий в виде конкретного проектирования, а тем более строительства. А теперь она так же словесно как бы расширяется до НН:

[...] Сейчас, по словам господина Катцына, ОАО РЖД рассматривает проект ВСМ Москва—Петербург и ранее внесенный в комплексный план модернизации инфраструктуры (КПМИ) участок Москва—Нижний Новгород «как общий проект, состоящий из двух участков». Линию Москва—Петербург планируют запустить в 2026 году, рассматриваются четыре варианта трассы, в том числе два проходящих «в приближении к Великому Новгороду: один из них проходит через особо охраняемые природные зоны, другой обходит их». Движение на направлении Москва—Нижний Новгород планируется открыть в 2024 году.

Конечно, если бы перед такими заявлениями не было бы эпопеи 2014-2017 гг. с казанской ВСМ, можно было бы и поверить. Но сейчас - вряд ли. Ощущение, что это просто медийная накачка от "высокоскоростного" лобби в ж/д ведомстве. Одна рука ускоряет "Сапсан" и предпринимает новые закупки партии поездов, а вторая вещает о новой ВСМ по тому же межстоличному маршруту, фактически аннигилируя развитие "Сапсанов" на перспективу.

Авиация

Авиационный Якутск, лошадки и мемориал АлСиба

Мы посмотрели особенности и колорит Якутска, а также его контрасты и национальную еду. Но есть и ещё одна транспортная ипостась города - авиационная. На севере города находится нечто вроде авиагородка, и там же - основной аэропорт. Так вот, когда я ездил в пригородный посёлок Кангалассы, на обратном пути увидел из автобуса целую россыпь памятников и даже пару самолётов вдалеке на площади. Так что недолго думая, взял и вылез раньше, не доезжая до центра. И не пожалел! Это оказалась интересная окраина.
Давайте побродим по ней и посмотрим, что там есть любопытного.

Мемориал лётчикам-перегонщикам АлСиба - "Аэрокобра" на постаменте

Collapse )
Серж флот

5 лет походу во чрево "Авроры"

Напомнили в ленте.
Сегодня исполнилось ровно 5 лет, как мы небольшой компанией с zydog, soullaway и nord_ursus разведали крейсер I ранга "Аврора" с верхней палубы до самого низа. В тот уникальный момент, когда крейсер стоял в доке Кронштадтского Морзавода и только приступал к очередному ремонту. Тогда мы обратились к командиру крейсера капитану 3 ранга А.О. Знаменщикову и получили разрешение спуститься до самого трюма. И, таким образом, для меня перестроечная "взглядовская" легенда 1988 года о том, что якобы "Аврора" уже не настоящая, а поддельная - стала очевидной пропагандистской ложью. Показывали нам стык "новой" и "старой" Авроры представители генподрядчика - 33-го завода в Калининграде.

Кто не видел - сходите почитать по ссылкам, познавательно.
Ворота в Азию

Якутск: контрасты, национальная кухня и местные продукты

В большой рассказ про город Якутск и его колорит не удалось уместить некоторые важные детали, а также обзор национальной кухни и рыночных цен на местные деликатесы. Поэтому в этой части - продолжение рассказа. Тут же посмотрим и контрасты города в смысле жилых районов - от новых комплексов до барачного трешачка, для понимания полюсов условий проживания.

Комплекс Чочур-Муран на западной окраине Якутска

Collapse )
Кортес

Якутск: колорит и характер города

Ранее я немного показал ту часть Якутска, куда прибыл с поезда переправой через Лену - т.е. окрестности Речного вокзала. А теперь стоит рассказать и о самом городе - о его особенностях, общей атмосфере и уникальных признаках. Якутск встретил меня летним теплом в +18-20 градусов, но сентябрь уже чувствовался в желтой листве и опавших листьях - которых ещё не было на Балтике, когда я уезжал. Сразу оговорюсь, что для показа городской жизни я не выбирал нарочито парадные ракурсы, с одной стороны, и не старался специально выискать какой-то негатив, с другой. Все кадры сняты по пути - то, что цепляло взгляд или казалось типичным, или забавным, или интересным.
Итак, поехали! Начнем с географии города.


Collapse )
Ворота в Азию

Интервью на портале YKT.RU

На якутском портале YKT.RU вышло интервью со мной о поездке СПб - Нижний Бестях - Якутск. Там же и про Якутск есть некоторые впечатления (хотя я по нему готовлю отдельный пост). Ниже некоторые выдержки из него:

Отличается ли поездка на поезде «Железных дорог Якутии» от поездов РЖД?

— 324-й поезд, который пущен от Нижнего Бестяха до Нерюнгри, мне кажется более уютным, чем средний поезд РЖД. На линию поставлены новые, комфортные вагоны. Я ехал в купе, но видел, как выглядит плацкарт. Мне показалось, что, возможно, это эффект новизны. Но в целом очень комфортно.

Что еще проверили на себе, осветили в своем блоге, кроме поездки на поезде?

— Сервис «Переправа» — комбинированный билет, который включает в себя перевозку автобусом до пристани и переправу через реку Лену. Мне было интересно, как этот сервис выглядит, чему подвергаются пассажиры, как это смотрится со стороны и сколько займет времени путь от Нижнего Бестяха до Якутска. Я замерил: поездка длится 2 часа. Единственное, что мне непонятно, как этот сервис будет работать во время ледостава и ледохода. Зимой, понятно, будет перевозка автобусом прямо на площадь Речного вокзала. Тем не менее сам сервис неплохой, за исключением одного финального момента, который, в общем-то, смазал все впечатление, — высадка в Речном порту Якутска. Это издевательство над пассажирами, потому что все, естественно, нагруженные сумками и чемоданами, выходят из большого речного трамвайчика, поднимаются на дебаркадер и дальше карабкаются по абсолютно не оборудованным трапам с большим уклоном. Это нечто.

Также я посмотрел, изучил, как устроена инфраструктура Якутска и его пригородов: какой тут ходит транспорт, какие тут взаимоотношения между пешеходом и водителем и, вообще, какие скорости, пробки и прочее.


Collapse )
МПС СССР

Дальняя станция Мурино

Минутка транспортного искусства.
Очень редкий пример картины, посвященной отдалённой станции Транссиба, а не какой-нибудь близкой для художников московской, питерской или киевской станции. Станция находится на Байкале, далеко.
Итак, Аркадий Гутерзон "Станция Мурино" (1967)

Collapse )