Category: транспорт

Category was added automatically. Read all entries about "транспорт".

Ворота в Азию

Военная логистика России и Франции в 1 мировой войне

Неплохая (хотя и коротенькая) статья по логистике 1МВ ж/д России и Франции на Варспоте.
Рекомендую всем любителям истории транспорта.
promo periskop июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
паровоз П-36

Вокзал Пермь-1 открыли

Реновированный ретро-вокзал Пермь-1 открыли после 15-летнего вялотекущего ремонта:


Больше фото - в посте klyaksina

PS. И мой пост 2018 года про два стильных вокзала близ Камы - Речной и Пермь-1

PPS. Кстати, разговоры о разборке рельс между ст. Пермь-2 и Пермь-1 что-то затихают. Непонятно уже, будет ли реализован этот безумный дурацкий проект.
Кортес

Крымские пассажирские новости

Состоялся технический рейс 2-этажных вагонов через Крымский мост в Севастополь.
Здесь они появились в принципе впервые:


Украина обещает отреагировать жёстко на начало "незаконного" пассажирского сообщения с Крымом:

[...] Украинские власти обязательно отреагируют на открытие железнодорожного движения через Крымский мост. Об этом заявил постоянный представитель президента Украины Антон Кориневич. По его словам, Россия как «государство-оккупант» «не имеет права делать то, что оно делает», передает УНИАН. Он отметил, что пересечение границы и доступ на территорию полуострова не через официальные КПП в Херсонской области «противозаконны». Кроме того, по мнению постпреда, мост вредит экологии Черноморско-Азовского региона.

Collapse )
Ворота в Азию

Транспортные войны на реке Лене

Вот, прислали из Якутска: какие транспортные войны творятся на Лене после ледостава. Это как раз к моему посту про Ленский мост, из цикла "Якутский тепловоз".

[...] В Нижнем Бестяхе перевозчики на судах «Ирбис» перегородили авто выезд к берегу. Представитель перевозчиков Борис Строев говорит, что дорога предназначена для проезда на судах на воздушной подушке. Перевозчики ее обустроили за свой счет, потратили 200 тысяч рублей.

«Сразу же на следующий день по нашей дороге пошли машины, а она же обустроена для „подушек“, не для автотранспорта. Это небезопасно для машин. И так каждый год. Мы понимаем, что по этой дороге машины все равно будут ездить, нам не жалко, но для этого нужно, чтобы лед устоялся для безопасного передвижения, а некоторые этого не понимают», — говорит Строев. Он сообщает, что в сложный период стоимость проезда на «Ирбисе» составляла 2,5 тысячи рублей. Сейчас ее снизили до одной тысячи рублей. В ответ водители закрыли проезд суднам на воздушной подушке.

разговоры

Японец чуть не сошёл с ума от длины Транссиба

Забавная статья из японской "Асахи Симбун": журналист М. Хаттори из Страны Восходящего Солнца отправился в поездку по Транссибу и чуть не сошёл с ума от его длины и монотонности пейзажей. Кроме того, он критиковал грязные стёкла поездов:

[...] Японский журналист Мититака Хаттори в своей статье в издании Asahi Shimbun раскритиковал путешествия по Транссибирской магистрали из-за "грязных" окон в поездах и "монотонных" пейзажей. "Похоже, что многие японцы считают Транссибирскую магистраль, аорту России, романтичной", — пишет Хаттори. Однако, по его мнению, длительные поездки по данной магистрали "не так хороши".

"Одна из прелестей путешествия по железной дороге заключается в пейзажах за окном. Тем не менее при конструировании российских поездов этому фактору не придавали большого значения. Очень часто стекла в вагонах запотевают или просто грязные, поэтому не видно, что происходит снаружи", — утверждает Хаттори. При этом ожидания, связанные с созерцанием красивых пейзажей, по мнению автора, "скорее всего, не оправдаются". "Естественно, это зависит от участка трассы, однако в целом виды практически не меняются: повсюду монотонные и бескрайние поля", — пишет он. По словам журналиста, "это не те пейзажи, которыми хочется любоваться на протяжении нескольких дней".

"Кроме того, зачастую на железных дорогах постсоветского пространства вдоль линий посажены деревья наподобие ветроломного насаждения, поэтому поле зрения ограничено и вдаль ничего не видно", — пишет автор. С учетом всего этого, путешествие по Транссибирской магистрали превращается "в пребывание в закрытом пространстве", считает Хаттори. "Хорошо ехать в купе с компанией, близкой по духу, однако, если на протяжении нескольких дней ночевать в одной комнате с совершенно незнакомыми людьми, это может вымотать", — заключает журналист.

(переложение статьи в РИА Новости)


Оригинал

Ворота в Азию

Открыта продажа на новые крымские поезда

Вчера, наконец, открыли продажи на новые крымские поезда, обслуживаемые оператором "Гранд-Экспресс".
При этом движение начнётся не с 8 декабря, как анонсировали ранее, а с 23-го из Питера и 24-го из Москвы. Пока в расписании только два поезда, и оба почему-то называются "Таврия" - видимо, оператору не хватило фантазии. Раньше, кстати, севастопольская "семерка" из Ленинграда имела фирменное название "Нева".


Но, что интересно - сайт РЖД эти билеты показывает, но не продаёт. Загадка, почему он не объединил продажные системы Гранд-Экспресса и свою. Ведь раньше этот же сайт успешно продавал билеты на интегрированную ж/д - автобусную поездку в Крым, а ещё ранее - прямые поезда через переправу. И при попытке купить отправляет на сайт перевозчика:

Collapse )
паровоз П-36

БАМ. Восточные подходы к Дабанскому тоннелю (видео)

Любителям и ценителям ж/д роликов: ещё одно видео с якутской поездки. На этот раз - 4 с половиной минутки видового спуска с Дабанского хребта к Гоуджекиту после Байкальского тоннеля. В первом ролике была ещё Иркутская область, а тут уже Бурятия.



Youtube-канал Periskopspb
Разговоры с ревизионистами

Рыночек отрегулирует

Хитромудрая попытка вывести часть плацкарта из-под госрегулирования тарифов: ФАС предлагает вывести из-под этого закона плацкарт на линии Мск - СПб. В принципе, логично - это направление загружено ВСЕГДА, стабильно и сильно. И несправедливо допускать, чтобы кто-то ехал меж столиц за 900-1200 руб., тогда как справедливая конкурентная цена на это лежит где-то в пределах 1800-2000. Ведь должно быть примерно эквивалентно быдло-эконому на рейсах наиболее жмотских авиакомпаний типа Nordwind.

[...] Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект закона о снятии ценового регулирования с железнодорожных перевозок в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования между Москвой и Петербургом. Законопроект размещен на портале нормативных правовых актов.

«Проектом приказа предусмотрено неприменение ценового регулирования: на работы (услуги), связанные с перевозкой пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования, выполняемые перевозчиками на маршруте Москва - Санкт-Петербург и в обратном направлении в плацкартных и общих вагонах в составе поездов дальнего следования», - говорится в пояснительной записке к документу.

Также в проекте закона предполагается снятие регулирования с услуг по обеспечению взлета, посадки и стоянки воздушных судов, предоставлению аэровокзального комплекса в аэропорту Пулково. Основанием для разработки соответствующего законопроекта стал высокий уровень конкуренции на рынке пассажирских перевозок различными видами транспорта между двумя городами.


Думаю, этот законопроект протаскивают лоббисты авиации, ибо РЖД и так получает на плацкарт стабильные субсидии.