Top.Mail.Ru
Декабрь, 3, 2019 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Декабрь 3, 2019

07:29 pm: Кто имеет право применять электрошокеры?
Важное дополнение к закону принято. Или это отдельный закон? (не совсем понял)

[...] Закон предоставляет подразделениям транспортной безопасности право на приобретение, хранение и использование электрошоковых устройств и искровых разрядников отечественного производства. Работники подразделений транспортной безопасности вправе будут их применять на объектах транспортной инфраструктуры для их защиты от актов незаконного вмешательства в случаях отражения нападения на эти объекты и на работников подразделений транспортной безопасности, а также задержания лиц, совершающих преступления или правонарушения.

При этом устанавливается запрет на применение электрошоковых устройств и искровых разрядников в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних, за исключением случаев, если указанные лица оказывают вооруженное сопротивление, совершают нападение, угрожающее жизни или здоровью работников транспортной полиции и людей, находящихся на объектах транспортной инфраструктуры.


Но вот что меня боле всего интересует в этой связи - как человека, часто бывающего в самых разнообразных транспортных точках, а порой и в режимных зонах станций, портов, терминалов. Кто всё-таки имеет законное право носить и применять электрошокеры - только транспортная полиция (это разговор №1), штатные сотрудники ведомственной охраны, числящиеся внутри отрасли (разговор №1+2) или вообще все сотрудники органов транспортной безопасности - т.е. ещё и сторонние частные охранники, нанимаемые для охраны станций, товарных дворов, терминалов и проч. (тогда это №1 + №2 и + №3).

Что скажете, товарищи юристы? Кто имеет право прижечь нарушителя шокером, согласно формальной букве закона?
(официальный текст изменений)

Пояснение разницыСвернуть )

Настроение: задумчивое
Tags: , , ,
08:17 pm: Активность России в Арктике растёт скачкообразно
Интересное дело: совсем недавно я тут писал, что первый из громадных газовозов для проекта "Ямал-СПГ" только что прибыл в Сабетту. Это был "Кристоф де Маржери". Недавно - это в марте 2017-го. Всего-то 2,5 года назад. Летом прошлого (2018-го) года был пост про то, что газовозы класса Ямалмакс (да-да, они получили свой класс - как Панамаксы, например) впервые прошли Севморпуть на восток без ледокольной проводки.

И вот, на днях в жж капитана Д.В. Лобусова появилась информация о том, что закончена вся серия из 15 газовозов. Невероятно оперативно! Казалось, недавно только первый вышел - и уже вся серия в работе.


Список газовозов и рекорды грузооборота СМПСвернуть )

Настроение: ...
Tags: , ,
10:03 pm: Что лучше - ФССР с краснофиннами или белофинны?
Сегодня - ровно 80 лет со дня заключения договора между СССР и ФДР. Да, Сталин, Молотов и Ко устали иметь дело с буржуазными финнами (полтора года переговоров об отодвигании границы от Ленинграда ни к чему не привели) и решили для острастки устроить финляндскую союзную республику. Чтоб вредным белофиннам мало не показалось. Назначили главным Куусинена, после "радиоперехвата" в Териоки пригласили его в Кремль и подписали с ним договор, как с главой иностранного правильства.


Читать далее. Два варианта разграниченияСвернуть )

Настроение: задумчивое
Tags: , , , ,
Разработано LiveJournal.com