August 26th, 2011On this day in different years

мудрый котик

Японский символизм

Прислали мне вчера ссылку на пост с японскими картинками.
Скан книги "Узнать всю Россию за три часа с помощью комиксов" (кстати, очень японский подход к познанию сторонних сущностей). Автор там не просто выложила картинки оттуда, но и перевела подписи, а также прокомментировала своё общее понимание ситуации. Примерно на 70% я с высказанным согласен, 30% - спорно, а некоторые любопытные нюансы автор пропустила. Хотя, книга - действительно рай для культуролога. Для примера - три картинки (в оригинальном посте - много).

Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Уссурийский тигр

Возмездие за 10 секунд

Сегодня с утра у меня забавный случай вышел. Еду я, значицца, по Комендантскому, по направлению к площади. Проспект полупустой, иду по среднему ряду - т.к. на правом кое-где припаркованные машины. А сзади ко мне, посматриваю в зеркало, дпс-ная "Лада" в хвост пристроилась. Так и идём с ней парочкой, где-то под 70 км/ч. Пересекли перекресток с Долгоозерной, и вдруг! из бокового кармана прямо на меня, на главную дорогу, лихо вылетает красненький юркий "Матиз". Целит сразу в средний ряд, на меня. Ну, кому охота получить удар в бок? Принимаю влево, за мной так же виляет и ДПС-ник (ему тоже, видать, удара не хочется). В этот момент пент включает "люстру", прижимает нарушителя вправо и стопорит.
Все произошло за считанные секунды, я даже не успел рассмотреть, что за лихач сидел в Матизе - Шофёрко или Блондинко(тм), уехал вперёд.

Это я не к тому, чтобы поморализаторствовать, насчёт уровня вождения некоторых товарисчей. А просто забавно получилось: от нарушения до возмездия - 10 секунд :)
Уссурийский тигр

Шоколад-2. Какой самый вкусный?

Шоколадная тема в нашей пятничной рубрике уже была. Но, никогда не поздно ещё раз :-)
Не так давно, моя френдесса catarine побывала в Швейцарии, и - поскольку мы оба с ней любим шоколад - я попросил её не только попробовать местный на месте, но ещё и сравнительно продегустировать, разный. И потом изложить общие впечатления. У меня Швейцария не посещена, поэтому я воздержался от поспешных выводов и решил подождать её оценку. Ну вот, слово ей (цитирую):
* * *
Шоколад я пробую всегда, везде и в самых разных видах.
Самый вкусный шоколад. Где же я его ела? В России и в Бельгии.
Красный Октябрь, Бабаевский, Ротфронт – черт бы побрал, Объединенных кондитеров и Нестле с его рецептами. Опробованный когда-то на фабрике Красного Октября шоколад, стал теперь неузнаваем. А самая вкусная набережная Москвы обрела банальный запах пробок.
Любимый молочный (Аленка) или коронные королевские Мишки, Замоскворечье, Столичные, Огни Москвы, Вдохновение и т.д. все еще пользуются бешеной популярностью зарубежом. В июле отвезла 3 кг развесных конфет мужу приятельницы – он швейцарец и тает перед российским шоколадом.
С горечью признаю картонность Аленки и пресную соевую оболочку знаменитых российских конфет.
Вот, разве что, питерские фабрики еще держатся... Или..?

Бельгия порадовала шоколадными конфетами и ручного изготовления, и фабричными плитками. Вкус маслянистый, насыщенный, с густым обволакивающим послевкусием.
Послевкусие – это то, что еще вперед вкуса испарилось из отечественных конфет. Как мясо из колбасы.

Collapse )
Уссурийский тигр

О настоящей "Птичке"

Да, и ещё, к сегодняшней шоколадной теме, уместное дополнение: отзыв френдессы tat_dt на владивостокскую "Птичку" из агар-агара:

...Кажется, в детстве я эти конфеты пробовала всего один или два раза, это скорее легенда такая была красивая... "Что хмуришься, чего не хватает, птичьего молока?" - произносилось с иронией, и подразумевалось, что "Птичье молоко" - совсем не проблема, но в реальности эти конфеты были почти таким же дефицитом, как птичье молоко настоящее. Дефицит и сейчас, то, что продаётся в магазинах, давным-давно делают из различных заменителей. Во Владивостоке их до сих пор изготавливают по старой рецептуре, но двухнедельный срок хранения автоматически означает, что там же они и продаются. [...]

Сами конфеты показывать уже поздно, съедены были моментально, поэтому только коробка:) Вернее, её правый верхний угол - меня особенно удивило, что конфеты ручной работы, большая редкость не только по нынешним временам. Помнится, когда исчезло из продажи то самое мороженое по 28 копеек, говорили, что линию закрыли именно потому, что на производстве использовался ручной труд - нерентабельно.

Collapse )