September 8th, 2011On this day in different years

паровоз П-36

Транссиб-120. Кругобайкальский рельсобус РА-1

Небольшой набор картинок про кругобайкальский рельсобус, включая кабину и салон.
Представляю героя поста - РА-1, рельсовый автобус первого поколения (сейчас уже есть РА-2, более современные). Производится в Мытищах Московской обл. Кабины по обеим сторонам вагона, то есть это - тянитолкай, ему разворот не нужен. Экспортируются также в Венгрию и Чехию. Масса без пассажиров - 32 т, максимальная скорость - 100 км/ч, то есть это не скоростной подвижной состав, а предназначенный в основном для движения по малодеятельным линиям, где состояние путей зачастую не очень хорошее или уложены лёгкие рельсы.


Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Красная Звезда

70 лет со дня начала блокады

Сегодня - 70 лет со дня начала блокады Ленинграда.
На аэрофото - результаты массированных бомбёжек Ижорского завода в Колпино, 16 ноября 1941 г. Вот так выглядела блокада с воздуха.
Вечная память защитникам города, не сдавших город врагу, и мирным жителям, прошедшим через этот ад. И тем, кто не смог пройти.
Уссурийский тигр

Жертвы десоветизации мозгов

Пара наиболее гротескных примеров десоветизации мозгов некоторых ретивых индивидуумов "на местах".
Первый, наиболее яркий пример подбросил мой коллега по сайтостроению mikka в своём отчете о поездке по Восточному БАМу. Данный пример был обнаружен на "лице" станции Ургал ДВЖД.

Collapse )
Уссурийский тигр

Открытие америки через 20 лет

Власти России должны резко сократить количество действующих в России авиакомпаний. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент России Дмитрий Медведев на совещании оперативного штаба по ликвидации последствий авиакатастрофы Як-42 под Ярославлем. Президент пообещал, что даст соответствующее поручение правительству.
По данным Росавиации, сейчас в России работают 138 авиакомпаний, при этом из них 15 перевозят более 80 процентов пассажиров.

[отседова]

Collapse )