Category: путешествия

Category was added automatically. Read all entries about "путешествия".

Серж строгий

Мост в Китай у Благовещенска: начато строительство

Давно напрашивающийся мост в районе Благовещенска - Хэйхэ (вроде бы) начат строительством.
Новость о намерениях появилась ещё в марте 2016-го, я про это писал вместе со схемой будущего моста. Теперь (новость от 24 декабря 2016) пришли сообщения о конкретике:

Строительство моста через реку Амур между Россией и Китаем началось в Благовещенском районе Амурской области, сообщил РИА Новости представитель правительства российского региона.

Состоялась торжественная церемония, дан старт началу строительства трансграничного мостового перехода через реку Амур. В церемонии приняли участие губернатор Амурской области и представители власти провинции Хэйлунцзян", — рассказал собеседник агентства.


Вот основные параметры и цена проекта:

Подготовка к строительству моста шла более 20 лет. По планам новый пограничный мостовой переход будет построен за три года, ввод в эксплуатацию должен состояться в 2019 году. Ранее сообщалось, что предполагаемая дата начала строительства — июль 2016 года.

Как сообщал ранее представитель департамента транспорта китайской провинции Хэйлунцзян Пань Ян, планируемая стоимость моста составит 2,47 миллиарда юаней (примерно 355,6 миллиона долларов). По его словам, мост откроется в октябре 2019 года. Длина моста составит 19,9 километра.

По данным агентства China News Service, 6,5 километра моста будут проходить по территории Китая, оставшиеся 13,4 километра — по территории РФ. Ширина моста составит 14,5 метра. Как заявил на торжественной церемонии губернатор провинции Хэйлунцзян Лу Хао, строительство моста кардинальным образом скажется на росте железнодорожных и автомобильных перевозок между Дальним Востоком РФ и провинций Хэйлунцзян.


При этом непонятно, как вообще будут построены автоперевозки в Китай и возможно ли будет туда ездить на легковой машине с российскими правами. Пока что это невозможно, в силу китайского законодательства.

Кроме того, неясно, как вообще будет строиться этот мост и какими темпами - ибо есть негативный пример стройки амурского моста в районе ЕАО, где китайцы свою часть давно построили, а российская (25% объёма работ) так и стоит недостроенной.
promo periskop july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Камчатка

...В Петропавловске-Камчатском - полночь!

Традиционно я поздравлял Камчатку картинками.
Но этот год был особенный - я прилетел туда в августе и больше трёх недель прожил там, снова окунулся в жизнь Города, ходил по его улицам, ежедневно здоровался с бухтой и Тихим океаном, вдыхал утренние туманы, сплавал на Старичков остров, поднялся на Мишенку, спускался к Сероглазке и Моховой...
С интернетом, правда, было там плохо и я больше молчал, впечатления были оффлайн)

Поэтому сейчас - видеопоздравление с камчатским Новым годом.
Вас поздравят Три Брата (вблизи), полуостров Завойко (тоже вблизи), а также Вилючинский вулкан, мысы Маячный, Станицкого и Средний (издали), а равно и Тихий океан (с наветренной стороны).
Товарищи камчадалы, настоящие и ранешние - с Новым Годом вас! Ура!



Содержание камчатской серии
Канал periskopspb на YouTube
паровоз П-36

Путешествие на поезде позволяет заглянуть в душу Америки

Прислали наводку на любопытный отчёт калифорнийского программера (?) из Силиконовой Долины, который в декабре 2011-го рискнул проехать от океана до океана на поездах Амтрака и выдал в итоге удивительное откровение: "Оказывается, вам не нужен автомобиль, чтобы увидеть Америку!". Ехал мериканец от Сан-Франциско до Нью-Йорка с тремя остановками - в Солт-Лейк-Сити, Денвере и Чикаго, пользовался двумя поездами - знаменитым культовым "Зефиром", про который я вам подробно рассказывал (2438 миль до Чикаго). Затем - Lake Shore Limited до Нью-Йорка, так как прямого сообщения от побережья до побережья давно нет.

Всего он проехал 3397 миль - это 5467 км, и примерно эквивалентно расстоянию Москва - Улан-Удэ по казанскому ходу, если мерить масштабами нашего Транссиба. Проезжается 11 штатов и 4 часовых поясов. Вся поездка подаётся как удивительное откровение ("смотрите-ка, ребзя, оказывается, можно и не лететь самолётом и всё равно попасть в NY!") с массой восторгов. И - самое главное - всё это расстояние он проехал сидячкой, ибо "слипер-каюта очень дорога". Представьте, что у нас кто-то бы собрался из Москвы до Забайкалья сидячкой (!), да по 16-20 часов каждый перегон - кем бы его только ни обозвали сетевые поездоненавистники? А там это нормально; он даже восхищается в отчёте, что сиденья лучше эконом-класса в самолёте и это классно.

Весь отчёт изобилует иллюстрацией разницы в ж/д менталитетах, и поэтому я сделал несколько скриншотов с пояснениями оттуда. Полностью же его рассказ можно читать по ссылке в начале и конце поста.

Старт поезда на Чикаго на ст. Emeryville

Collapse )
Петербург

Предновогодний Невский проспект: прогулка от Фонтанки до Дворцовой

Вчера вечером был в центрах, ну и потом немного прогулялся по предновогоднему Невскому проспекту от Фонтанки до Дворцовой. Ниже - всякие текущие зарисовки оттуда, с моими впечатлениями и комментариями. Снимал на оперативную камеру, не на зеркалку.


Collapse )
Петербург

Питер глазами финна. Август 1993

Прислали тут наводку на интересный ролик сьемки Петербурга лета 1993 года.
Финн приезжал на неск. дней в Питер и снимал окружающее на камеру. Снимал не очень, сильно любительски, но тем не менее на камеру попала огромная масса любопытных деталей. Примерно 60% там - стандартные турбояны типа Эрмитажа - Пушкина - Петергофа, но не менее 40% всё остальное - автопоток, реклама, магазины, витрины, метро, публика в электричках и автобусах, парадные. Есть даже примерно минута сьемки колоритной полукриминальной толпы у Балтийского вокзала. Всего он наснимал на полтора часа. Заголовок ролика ошибочно датирован 1991, но на самом деле там август 1993 - пару раз финн включал автодату, и эта датировка также подтверждается масштабом цен на товарах, попавшем в кадр с витринами.



Немного из любопытного на ролике (далеко не всё!):
Collapse )
Ворота в Азию

День 17. Владивосток и Мосты

Одной из главных целей во Владивостоке у меня был проезд по новопостроенным мостам.
Ну то есть, конечно же, они были к моменту моего прибытия не совсем "новопостроенные". Давно уже работают, года четыре - просто я пять лет там уже не был, а в 2011-м застал стройку мега-мостов в самом разгаре и естественно, не видел ни новой схемы движения, ни "чистовых" видов с ними. Вот посты 5-летней давности про них - про Русский и Золотой. Всё ещё было в процессе.

Так что после прибытия во Владивосток буквально через три часа я уже мчался на машине по мостам, и эти ролики вы уже видели :)
Давайте на них посмотрим с разных точек города, ибо они (особенно Золотой) стали несомненными и очень красивыми доминантами города. И не только на них - мы проехали ещё и по третьему, низководному мосту через Амурский залив, были на другом берегу приняты гаишниками, заехали в построенный с нуля жилой массив Снеговая Падь и объехали Владивосток по новой объездной, которую я тоже не видел.

Едем по Золотому мосту Владивостока

Collapse )
Ворота в Азию

Красивая высокоскоростная Рига

Навели тут на чудесные картинки высокоскоростной прогрессивной Риги, какой она станет после запуска Rail Baltica в 2047 году.

Действительно, симпатично - фантазия художников вылилась на рендеры стремительным домкратом, без этих всяких дурацких финансовых ограничений, которыми душат прибалтов шведские и датские банкиры. Правда, на секунду мне показалось, что я вижу явный китайский след в этих прекрасных рисунках и что поезда там идут не на Хельсинки, как написано - а на Урумчи и Ланьчжоу через Казань и Челябинск-Главный. Но потом всё-таки с трудом отогнал от себя эту крамольную мысль об азиатском покушении на молодую латвийскую демократию и её великие транспортные завоевания.

Рижский вокзал ВСМ Rail Baltica. Проект

Collapse )
Серж фиолетово-черный

Снежная Якорная площадь

Вчера вечером довольно неожиданно для себя оказался в Кронштадте.
Обстановка на дорогах была швах, я по темени возвращался с Петергофа по КАДу и решил с полчасика отдохнуть на пути, погулять и отойти от напряжения. Заехал на Якорную площадь и немного прогулялся. Народу на всё пространство было человека три, вся площадь засыпана снегом, в общем, хорошо и по-зимнему, если забыть про дорогу.


Collapse )
Серж строгий

Берлинская Стена и её устройство на местности

Пару лет назад я тут рассказывал про берлинские флактурмы и про Электрополис, ретро-индустриальный технопарк AEG, из поездки 2014 года. Но рассказ тогда не дошёл до следующей точки - комплекса "Берлинская Стена" на Бернауэр-штрассе, куда мы пришли из Электрополиса (там, в принципе, совсем недалеко). Поскольку вчера-сегодня очередная годовщина Стены - 27 лет назад она пала - то будет, наверное, правильно завершить рассказ тот поход.

Тот комплекс интересен ещё и тем, что на Бернауэр-штрассе сохранён весьма солидный кусок Стены в её первозданном состоянии, он не исписан и там остались фрагменты предполья и обеспечивающей инфраструктуры. Место это не очень попсовое и относительно отдалённое от топовых достопримечательностей, что для неспешного осмотра как раз хорошо. На этой базе правительство ФРГ к 2012-му году создало мемориальный комплекс, который показывает историю Стены с точки зрения противников поверженной ГДР, с соответствующими комментариями. Это надо иметь в виду.

Итак, Стена и её устройство. Давайте посмотрим.

Берлинская Стена на Бернауэр-штрассе

Collapse )
Серж фиолетово-черный

День 11. Колорит и характер города Улан-Удэ

Город Улан-Удэ встретил меня предыдущим вечером весьма неласково.
Собственно, именно поэтому на следующий день я ходил по нему небыстро, даже несколько заторможенно и в весьма мрачном настроении - хотя погода была шикарная, светило солнышко и девушки на улицах улыбались. Больше всего меня злило то, что я не могу ничего поесть - меж тем, мой путь проходил мимо многочисленных позных и кафешек монгольской, бурятской и тибетской кухни. Однако от запахов еды меня мутило, я чувствовал слабость после вечернего отравления и вынужденно пробавлялся только минералкой, а в конце пути - крепким чаем с маковым сухарём. И всё.

И несмотря на всё это, изменений в городе было замечено довольно много. Поэтому давайте глянем на колорит столицы Бурятии - там его много. Город, бесспорно, по-своему интересный и имеет собственный характер и лицо. Не повезло, конечно, что меня накануне так свалило, но это уже субъективное, а мы посмотрим - объективное :)


Collapse )