Category: транспорт

Category was added automatically. Read all entries about "транспорт".

Разговоры с ревизионистами

Ким III: бронепоезд, кутежи и девственницы

Замечательно-то как! Наконец-то тайна северокорейского бронепоезда раскрыта. Оргии Сталина и Берии со школьницами расшифрованы ещё в Перестройку, а теперь пришёл черед и молодого азиатского вождя.

[...] Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын регулярно устраивал кутежи во время поездок на своем бронепоезде. Об этом стало известно The Sun.



Collapse )
promo periskop 七月 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Ворота в Азию

Степной Крым из окна вагона (видео)

Как выглядит степной Крым из окна вагона (видеоприложение к части 4 "Крымского маршрута").
Снято на перегоне Симферополь - Бахчисарай, поезд №7 "Таврия" следованием из Санкт-Петербурга, 13 марта 2020 г.
На 0:41 прыгает от путей какой-то непонятный зверёк.



Youtube-канал Periskopspb
Ворота в Азию

Крымский маршрут. Ч.4 - Завершение пути и подход к Севастополю

После проследования Крымского моста наш поезд сделал остановку на станции Багерово близ Керчи, а затем остаток ночи пробирался на Джанкой. Там он поменял тепловозную тягу на электровоз и направление движения (его - уже в третий раз). После чего пошёл по старой советской магистральной линии на юго-запад, в направлении Севастополя. И наш 13-й вагон снова стал первым, сразу за локомотивом.

Прибытие поезда №7 "Таврия" в Севастополь

Collapse )

Дальше посмотрим на пейзажи Южной бухты, а потом побродим по станции, вокзалу и её окрестностям.

Продолжение следует.
Кортес

Ночной проход Крымского моста (видео)

Видео ночного прохода Крымского моста на поезде "Таврия" № 7/8.
Состоит из нескольких фрагментов, и всего получилось на 10 минут. Видео не очень удачное тем, что в отраженный от стекла свет попадал синий индикатор экшн-камеры со счётчиком секунд (хвостовой тамбур, как назло, был ярко освещён). Не знаю, зачем Новелека на лицо камеры поместила этот экран, я на месте пробовал её чем-то заклеить, но нормально не вышло, увы. Теперь буду знать такой специфический косяк камеры.
Само движение весьма монотонное - так что кто хочет сразу же посмотреть Арку, перематывайте на 8:20. Приятного просмотра :)



PS. Есть также более короткая версия сьемки моста от flackelf, она без этого синего индикатора.

паровоз П-36

Проход ж/д вдоль Дона (видео)

Ещё видео с борта севастопольской "Таврии" - проход поезда вдоль Дона на закате.
Перегон Аксай - Кизитеринка, перед Ростовом-на-Дону. 4 минутки.
Приятного просмотра!



Youtube-канал Periskopspb
паровоз П-36

Крымский маршрут. Ч.3 - Из Кубани в Крым и проход Крымского моста

Сразу за Ростовом проехали большую сортировочную станцию в Батайске, и затем начались очень красивые ярко-красные сумерки. По ходу дела смотрел на местности, насколько сложно устроен ростовский ж/д узел с юга и сколько у него вариантов проезда. Внушает, конечно! Потом уже окончательно стемнело, и поезд мчался по Кубанщине в непроглядной темени – только за окном постоянно мелькали огоньки, край-то населённый.

Проход Крымского моста в 2.30 ночи

Collapse )
Ворота в Азию

Обход Украины на главном ростовском ходе (видео)

Видео-дополнение к части 2 Крымского цикла. Ролик в 3 частях:
1) После ст. Журавка отходит старый ростовский магистральный ход, который идёт через Украину (до 2:50)
2) Собственно обход Украины, состояние (2:53 - 4:52)
3) Подход старого ростовского хода с запада и соединение его с новым обходом близ Миллерово (с 4:55)



Примерно через час выйдет 3-я часть крымского цикла - про Крымский мост и предмостные станции, немного подождите :)
Если у кого есть желание поздравить автора и поддержать его труды в нынешние сложные времена, сделать это можно тут:

Карта Сбербанка (Mastercard): 5469 5500 3789 5866
Яндекс-Деньги: 410 0113 2778 7622

Спасибо за внимание :)
МПС СССР

Советские паровозы в войну. Краткий катехизис

Краткого катехизис по сюжету "паровозы в СССР во время войны" по схеме "вопрос-ответ".
Возник в ходе фб-дискуссии, но я подумал, что и тут будет полезен, для просвещения в этом вопросе.

Советская трофейная команда осматривает захваченный немецкий паровоз BR56. Шклов, июль 1944 г.
Виден результат работы Ил-2 - пробитый РС-ом котел внизу и поврежденный от скачка давления сухопарник


* * *
- Собирали ли паровозы в СССР во время войны?

- Да, хотя и немного. Если смотреть по годам, то вот так: 1941 - 200-210, 1942 - 9, 1943 - 43, 1944 - 32, 1945 - 8. Всего за время войны получается в диапазоне 292-302. [есть ещё немного отличающиеся цифры у Ракова, но в сумме выходит всё то же]

- А почему так неточно? Почему цифра "плавает"?

- Потому что в 1941 году суммарное производство было 708 локомотивов, но к 22 июня успели сделать около 500, а оставшееся число собиралось в первые 3 месяца войны, сколько успели до эвакуации. Первым эвакуировались Брянский и Харьковский заводы, прекратив сборку, позже них - Ворошиловградский и Коломенский. Там есть разброс по цифрам.

Collapse )
паровоз П-36

Крымский маршрут. Ч.2 - от украинского обхода до Ростова-Главного

Станцию Россошь поезд прошёл около полудня. Это был уже юг Воронежской области, и дальше на пути лежал 8-часовой перегон без остановок, до самого Ростова. В непосредственной близости маячил и обход Украины – тот самый новый участок, который был построен в 2016-18 гг. Воронежская область здесь сменяется на Ростовскую, и это - самый глухой, малонаселённый участок на протяжении главного хода. Этот большой перегон мы решили использовать на осмотр состава, съёмку обхода Украины и посещение вагона-ресторана.


Collapse )
Ворота в Азию

Крымский маршрут. Ч.1 - на "Таврии" от Питера до Россоши

Карантин – не самое худшее время для того, чтобы вернуться к своим поездкам и накропать путевые заметки. В этот раз в меню блога Periskop будет цикл о поездке в Крым и поезде «Таврия», которым мы с flackelf проехали в обе стороны. Привязываться строго к описанию только поезда я не буду, расскажу и про другие окружающие сущности. В этом же цикле посмотрим на город Севастополь в марте 2020 года и курортную Ялту, вникнем в реалии Крыма и как он живёт в режиме «острова» в составе России.

Билеты на «Таврию» были куплены задолго до паники с коронавирусом, и мы сумели уложиться с возвращением до наступления пика паники и прерывания сообщений. Впрочем, всё проведенное время в Крыму (13-21 марта) тревога от развития событий нарастала. Но об этом - в ходе рассказа. Поехали!


Collapse )